Депутатам Бишкекского горкенеша урезают полномочия? Мэрия вынесла законопроект на общественное обсуждение

Депутатам Бишкекского горкенеша урезают полномочия? Мэрия вынесла законопроект на общественное обсуждение

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутатам Бишкекского горкенеша урезают полномочия? Мэрия вынесла законопроект на общественное обсуждение

24 мая 2022

Мэрия города Бишкек 23 мая вынесла на общественное обсуждение проект НПА "О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере местного самоуправления".
Данным проектом компетенция Бишкекского горкенеша урезается. В частности, теперь депутаты не смогут выражать недоверие мэру, вице-мэрам, руководителям муниципальных организаций и учреждений, руководителям территориальных подразделений государственных органов.
Сравнительная таблица:
Статья 15. Компетенция Бишкекского городского кенеша
1. Компетенция Бишкекского городского кенеша определяется Законом Кыргызской Республики "О местном самоуправлении", настоящим Законом и Уставом города Бишкек.
2. К компетенции Бишкекского городского
кенеша, кроме предусмотренных Законом Кыргызской Республики "О местном самоуправлении", относятся: 1) вопросы осуществления контроля за эффективностью деятельности территориальных подразделений государственных органов, иных учреждений, организаций, расположенных на территории города; 2) выражение недоверия руководителям территориальных подразделений государственных органов, кроме судей, прокуроров, руководителей территориальных подразделений государственного органа национальной безопасности и государственного органа в области официальной статистики Кыргызской Республики, в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, а также решений Бишкекского городского кенеша; 3) выражение недоверия вице-мэрам, руководителям муниципальных организаций и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города; 4) дача согласия на создание мэрией структурных подразделений для осуществления хозяйственной деятельности, а также на создание мэрией территориальных подразделений; 5) утверждение тарифов на оказание муниципальных
услуг; 6) утверждение порядка территориального устройства города, наименование, переименование административных районов, а также установление, изменение границ и содержание их органов управления; 7) утверждение правил благоустройства, торговли, размещения наружной рекламы и информации на территории города; 8) утверждение правил содержания домашних животных и выпаса скота на территории города.
3. На сессиях Бишкекского городского кенеша могут решаться вопросы о сотрудничестве с отечественными и зарубежными хозяйствующими субъектами, общественными организациями для осуществления мероприятий или выполнения работ, представляющих общий интерес.
4. В случае выражения недоверия Бишкекским городским кенешем руководителю территориального подразделения государственного органа за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, а также решений Бишкекского городского кенеша руководитель государственного органа в течение 10 рабочих дней принимает решение об освобождении его от должности либо не согласиться (с конкретным обоснованием) с решением городского кенеша. В случае если Бишкекский городской кенеш в течение 3 месяцев повторно примет решение о выражении недоверия руководителю территориального подразделения государственного органа, руководитель государственного органа незамедлительно освобождает его от должности.
5. В случае выражения недоверия вице-мэру, руководителям муниципальных организаций и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города, за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, а также решений Бишкекского городского кенеша, мэр в течение 10 рабочих дней принимает решение об освобождении их от должности либо не согласиться (с конкретным обоснованием) с решением городского кенеша. В случае повторного выражения недоверия вице-мэру, руководителям муниципальных организаций и учреждений мэр незамедлительно освобождает их от должности.
Статья 15. Компетенция Бишкекского городского кенеша
1. Компетенция Бишкекского городского кенеша определяется Законом Кыргызской Республики "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления", настоящим Законом и Уставом города Бишкек.
2. К компетенции Бишкекского городского кенеша, кроме предусмотренных Законом Кыргызской Республики "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления", относятся: 1) утверждение тарифов на оказание муниципальных услуг; 2) утверждение порядка территориального устройства города, наименование, переименование административных районов, а также установление, изменение границ территории; тарифов за проезд пассажиров городским транспортом общего пользования; 3) утверждение правил благоустройства, торговли, размещения наружной рекламы и информации на территории города; 4) утверждение правил содержания домашних животных и выпаса скота на территории города.
3. На сессиях Бишкекского городского кенеша могут решаться вопросы сотрудничества с отечественными и зарубежными хозяйствующими субъектами, общественными организациями для осуществления мероприятий или выполнения работ, представляющих общий интерес.




Депутат БГК Кадырбек Атамбаев ("Социал-демократы") считает, что "вынесение на общественное обсуждение проекта НПА со стороны мэрии незаконно".
"Считаем, что это убийство местного самоуправления в стране. По сути депутатов местных и городских кенешей превращают в "никто", - сказал депутат Атамбаев.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта