Архив: Интервью Синдзо Абэ агентству АКИpress

Архив: Интервью Синдзо Абэ агентству АКИpress

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Архив: Интервью Синдзо Абэ агентству АКИpress

26 октября 2015

В октябре 2015 года состоялся первый в истории для Кыргызстана и Японии визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Бишкек.
Накануне своего визита премьер Синдзо Абэ дал интервью агентству АКИpress.
Он отметил. что этот визит имеет эпохальное значение в истории отношений обеих стран, и, пользуясь этим случаем, необходимо продвигать двусторонние отношения.
- В последние годы оставалось впечатление, что интересы Японии в Центральной Азии ограничены только энергетическими ресурсами. Является ли ваш визит в регион началом новой японской политики в регионе?
- Во время встречи с Его Превосходительством президентом Атамбаевым в феврале 2013 года в Токио, я получил приглашение посетить Кыргызстан с визитом. И мне доставляет большую радость, что в ответ на данное приглашение первый визит в Кыргызстан в качестве премьер-министра Японии стал возможным.
Естественно, что для Японии со скудными энергетическими ресурсами Центральноазиатский регион привлекателен богатыми ресурсами. Однако интерес Японии к Центральной Азии не ограничивается лишь энергетическими ресурсами.
Благодаря усилиям предшественников Японии и Центральной Азии, включая Кыргызстан, к настоящему моменту сложились прекрасные дружественные и доверительные отношения. На базе этих дружественных и доверительных отношений во время нынешнего визита я намерен коренным образом укрепить двусторонние отношения со всеми странами региона в широком аспекте, включая политику, экономику, человеческий и культурный обмен. Мне также хотелось бы работать совместно с Кыргызстаном над общими задачами, которые стоят перед Центральной Азией, такими как сельское хозяйство, транспортировка и логистика, вода и энергетика, борьба с наркотрафиком и пограничный контроль, что указано и в Диалоге "Центральная Азия + Япония", который представляет собой механизм сотрудничества и диалога между Японией и странами Центральной Азии.
- Япония продолжает оставаться одним из крупнейших доноров Кыргызстана. По вашему мнению, есть какие-либо другие сферы, где Япония могла бы успешно сотрудничать с Кыргызстаном?
- Япония и Кыргызстан имеют общие ценности: демократия и верховенство закона, права человека и свобода. Мне хотелось бы выразить дань уважения народу Кыргызстана, который во время апрельских событий 2010 года, рискуя собственными жизнями, добивался демократии.
Я полагаю, что сотрудничество Японии с Кыргызстаном, о котором я упоминал, имеет потенциал дальнейшего развития. В прошлом году, после десятилетнего периода, министр иностранных дел Японии г-н Кисида посетил Кыргызстан, а в нынешнем году, я, будучи премьер-министром Японии, впервые нахожусь в Кыргызстане с официальным визитом. Это событие имеет эпохальное значение в истории отношений обеих стран, и, пользуясь этим случаем, необходимо продвигать двусторонние отношения.
В Кыргызстане, обладающем богатыми водными ресурсами и живописной природой, традиционно развиты животноводство, молочное и сельское хозяйство.
В прошлом году в рамках Диалога "Центральная Азия + Япония", осуществляемом Японией и 5 (пятью) государствами Центральной Азии при председательстве Кыргызстана, страны-участницы пришли к согласию о реализации сотрудничества в области сельского хозяйства в приоритетном порядке. Согласно данному решению реализуется различное сотрудничество и с Кыргызстаном в сельскохозяйственной отрасли. В частности, мне известно, что в настоящее время осуществляется проект по распространению и продаже японской сельскохозяйственной техники в Кыргызстане. В гористой местности Японии с многочисленными небольшими рисовыми полями активно используется маневренная, прочная и надежная сельскохозяйственная техника. Я надеюсь, что наша техника проявит свою эффективность и в Кыргызстане.
На практике с каждым годом возрастает обмен визитами между нашими странами, в частности, увеличивается количество посещений Японии с целью бизнеса, обучения, стажировки. В состав нынешней делегации из Японии включено много представителей деловых кругов Японии. Одной из целей нынешнего визита является ознакомление этих бизнесменов с Кыргызстаном, что послужит рычагом для развития экономических отношений двух стран.
По итогам переговоров было подписано 9 документов о сотрудничестве.
Редакция АКИpress выражает соболезнования посольству Японии и японскому народу.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта