Таджикистан запретил экспорт репчатого лука в Россию

Таджикистан запретил экспорт репчатого лука в Россию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Таджикистан запретил экспорт репчатого лука в Россию

5 августа 2022

Власти Таджикистана запретили экспорт репчатого лука в Россию после того, как на местных рынках цены на эту сельхозкультуру выросли в несколько раз. Об этом сообщает Служба новостей ЦА.
В Управлении таможенной службы по Согдийской области объявили, что они получили такое распоряжение из правительства. Сельскохозяйственная продукция из Таджикистана перевозится в Россию в основном наземным транспортом через Согдийскую область.
На пресс-конференции этого регионального управления журналистам сообщили, что за первое полугодие экспортировано 66 тыс тонн лука, что на 10 тыс тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В то же время в Главном управлении сельского хозяйства Согдийской области ранее сообщили, что в этом году экспорт лука с севера Таджикистана увеличился вдвое по сравнению с предыдущими годами.
Зафар Махмадиев, начальник областного таможенного управления, сказал, что экспорт лука запрещен в целях снижения цен на него на внутреннем рынке и создания запасов данного вида овощной культуры.
Несмотря на то, что решение об ограничении экспорта действует с конца июля, цена лука на рынках пока не изменилась. Если в прошлые годы цена лука в это время была от 1,5 до 3 сомони, то в этом году его цена достигла 5-7 сомони.
Дехкане говорят, что основная причина высокой цены на лук связана с ценами на удобрения и топливо. Также, по их словам, уменьшились посевные площади под лук, да и погода также была неблагоприятной. В частных беседах земледельцы и торговцы говорили нам, что в предыдущие годы лука сажали гораздо больше, поэтому и цены на него были ниже, чем сейчас.
По словам начальника управления сельского хозяйства Согдийской области Маъруфа Шарифиёна, посевы лука сократились на одну тысячу гектаров по сравнению с прошлым годом. "И если в последние 4-5 лет цена на лук постоянно снижалась, то в этом году из-за роста цен на минеральные удобрения и топливо цена на лук возросла. В настоящее время на полях Согдийской области засеяно луком 2,5 тыс га земли, а с 10 августа мы будем высаживать новый посев этой овощной культуры. После этого цены должны снизиться", — сказал он.
Не так давно Организация Объединенных Наций провела исследование стоимости некоторых видов овощей на рынках Таджикистана и опубликовала его результаты. Сравнение цен в Таджикистане, проведенное ООН, показало, что стоимость трех видов продуктов питания в стране резко возросла в этом году по сравнению с прошлым годом. В частности, цена на лук, без которого трудно представить таджикскую кухню, выросла более чем на 192 процента.
Общество "Точикматлубот", которое должно регулировать цены на основные продукты питания для жителей страны, на своей пресс-конференции сообщило журналистам, что ближе к зиме этого года цены на лук в Таджикистане, вероятно, снизятся. Более уверены в этом и работники управления сельского хозяйства Согдийской области, которые считают, что после сбора повторного урожая цены на лук пойдут вниз.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта