Казахстан начал экспорт биотоплива в Европу

Казахстан начал экспорт биотоплива в Европу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан начал экспорт биотоплива в Европу

11 августа 2022

Завод BioOperations, расположенный в городе Тайынша Северо-Казахстанской области, в течение года вел переговоры с переработчиками и производителями биотоплива в Европе. В результате договоренности с бельгийскими покупателями, в мае через прибалтийские порты были отправлены два судна с топливом – более 5 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе завода, пишет eldala.kz.
"Качество продукции BioOperations по первым отзывам и испытаниям оценивается очень высоко. Наша продукция прошла сертификацию экологической устойчивости и выбросов парниковых газов ISCC и соответствует требованиям европейских директив, регулирующих методы производства и контроль сырья с целью защиты экологии", — рассказал руководитель ТОО "BioOperations" Евгений Келин.
Как пояснили в пресс-службе, биоэтанол – это биотопливо, производимое из биомассы и/или биологически разлагаемых компонентов отходов в процессе глубокой переработки. Основными продуктами для его производства являются пшеничный глютен, крахмал, корма для животных, а этанол — продукт переработки негодных отходов.  Химическая формула – С2Н5ОН. Это продукция высокого передела, возобновляемый экологичный источник топлива, потребление которого ежегодно растет в мире.
Производство биоэтанола соответствует Концепции по переходу Казахстана к "зеленой экономике", поскольку его применение в топливе позволит полностью заменить импортируемый ядовитый метанол, используемый в производстве октаноповышающих присадок. В Европе на законодательном уровне требуется добавление в топливо 15-20% биоэтанола, что снижает зависимость от продуктов нефтепереработки, повышает его октановое число и улучшает качественные параметры топлива. Его применение позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 30-40%.
"Наша технология переработки позволяет перерабатывать  углекислый газ, не загрязнять атмосферу – СО2 улавливается, очищается и сжижается. Далее его используют для газирования напитков, для работы в теплицах, противопожарных и строительных работ. Мы СО2 получаем органическим путем, тогда как большинство производителей попросту сжигают природный газ", — отметил Евгений Келин.
Завод BioOperations возобновил работу после 8 лет простоя. Поле модернизации, которую провели новые инвесторы, завод стал флагманом по зернопереработке и крупнейшим предприятием в Северо-Казахстанской области. Сейчас BioOperations экспортирует глютен и крахмалы в Индию, США, Колумбию, Норвегию, в страны СНГ и Европейского Союза.
На сегодняшний день на заводе работают 700 человек. В планах предприятия производить до 36 тыс. тонн биоэтанола в год.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта