Итоги июля. Рекордный рост ВВП и цен и пессимистичные прогнозы

Итоги июля. Рекордный рост ВВП и цен и пессимистичные прогнозы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги июля. Рекордный рост ВВП и цен и пессимистичные прогнозы

15 августа 2022

Данные по росту экономики Кыргызстана радуют глаз. Показатели с каждым месяцем все выше и выше. Но есть одно большое но. Цены в стране тоже продолжают обновлять рекорды. В отличие от роста зарплат.
Уровень инфляции почти в два раза превышает рост ВВП. К концу года разрыв может быть еще больше не в пользу экономики.
В итоге может получиться, что простые кыргызстанцы и не заметят роста экономики в попытке выжить на свои скромные доходы.
Обзор 24.kg делает по официальным данным Нацстаткома. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел в стране, мы не можем сказать. Альтернативного источника информации по ситуации в экономике в Кыргызстане нет.
ВВП продолжает рекордно расти
В июле 2022 года ВВП Кыргызстана сложился в сумме 425 миллиардов 182,6 миллиона сомов.
По итогам семи месяцев 2022 года рост экономики составил 7,7 процента.
По мнению экспертов, такие рекордные показатели связаны в основном с ростом добычи золота. Результаты достигнуты благодаря стимулирующей политике властей, высоким ценам на энергоносители, металлы и сельскохозяйственную продукцию.
При подсчете ВВП и его изменений по сравнению с прошлым годом учитывают много факторов: цены, объемы выпуска продукции по отраслям, поступления в бюджет, расходы государства. Кыргызстан - импортозависимая страна. Это значит, что большинство товаров страна закупает в долларах. Поэтому мы пересчитали объем ВВП на доллары США по официальному курсу на конец месяца.
"Рост ВВП обеспечен как отраслями товарного производства, так и сферы услуг. Рост первых по сравнению с 2021 годом увеличился на 12,9 процента. Показатели в сфере услуг выше уровня 2021-го на 3,5 процента", - рассказали в Нацстаткоме.
Промышленный оптимизм
В промышленном секторе показатели тоже растут. Первую скрипку играют отрасли выпуска основных металлов и деревянных и бумажных изделий. А вот отечественная фармацевтическая отрасль, наоборот, снижает объемы производства по сравнению с прошлым годом.
По итогам июля 2022 года рост промышленного производства составил 17,8 процента.
Нацстатком зафиксировал рост производства основных металлов и готовых металлических изделий (на 45,6 процента), деревянных и бумажных изделий и полиграфической деятельности (на 27,5 процента), нефтепродуктов (на 14,6 процента), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 12,9 процента), а также в добыче полезных ископаемых (на 8,1 процента).
Снижение показателей отмечено в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 44 процента), химической продукции (на 31 процент), строительных материалов (на 12,1 процента), фармацевтической продукции (на 5 процентов), а также текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 2,4 процента).
Мука и сахар продолжают дорожать
В январе - июле 2022 года рост цен и тарифов в целом по республике составил 9,1 процента. Продукты и безалкогольные напитки подорожали на 12,6 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 12,9 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,6 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 4,9 процента.
В июле по сравнению с июнем рост цен и тарифов в целом по республике составил на 0,5 процента. В том числе алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,9 процента, непродовольственные товары - на 0,6 процента, пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 0,1 процента, а тарифы на услуги, оказываемые населению, повысились на 1,1 процента.
Больше всего за месяц подорожали животные жиры (на 3,9 процента), говядина (на 3,4 процента), кондитерские изделия (на 3,1 процента), мука (на 2,8 процента), хлеб (на 1,9 процента), сахар (на 1,7 процента), баранина (на 1 процент), свежие фрукты (на 0,8 процента) и макаронные изделия (на 0,4 процента).
Повышение потребительских цен и тарифов в июле 2022 года отмечалось во всех регионах республики. Максимальный их рост (1,8 процента) зафиксировали в Нарынской области.
Как растут зарплаты
По данным Нацстаткома, средняя заработная плата в Кыргызстане составила 23 тысячи 939 сомов.
В отличие от 2021 года она выросла на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности. По итогам второго квартала 2022 года прожиточный минимум в стране составил 7 тысяч 318,24 сома, для пенсионеров - 6 тысяч 542,8 сома.
Чем и с кем торгует Кыргызстан
По итогам июня 2022 года внешнеторговый оборот Кыргызстана составил $5 миллиардов 29,8 миллиона, что на 25,4 процента выше показателя 2021-го. Экспорт - $948 миллионов (падение на 40,5 процента), импорт - $4 миллиарда 81,8 миллиона (рост на 68,7 процента).
С государствами ЕАЭС Кыргызстан наторговал на $2 миллиарда 38,2 миллиона.
Дальше будет сложнее
В Евразийском банке развития отметили, что ускорению роста ВВП способствовало восстановление активности в сельском хозяйстве, строительстве, ресторанном и гостиничном бизнесе. В этих секторах годом ранее зафиксировали спад. А вот инвестиционная активность в стране осталась сдержанной. Экспорт еще не восстановился из-за сокращения поставок золота.
Во второй половине года аналитики ЕАБР ожидают замедление роста ВВП Кыргызстана.
Это произойдет из-за выхода из расчета низкой базы предыдущего года и замедления глобального экономического роста.
"Промышленный сектор продолжил работу на высоких оборотах. Драйвером роста выступает производство золота. Ограничивающее влияние на рост промышленного сектора оказал спад производства в химической и фармацевтической отраслях, в секторах выпуска резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования", - отметили в банке.
Аналитики зафиксировали замедление годовой инфляции. Но произошло это только потому, что в 2021 году в этот период рост цен на продовольственные товары приблизился к пиковым значениям. В летние месяцы ускорению инфляции в годовом измерении будет препятствовать выход из расчета высокой базы предыдущего года. Но расслабляться рано.
По оценкам аналитиков ЕАБР, инфляция ожидается на уровне 15,3 процента к концу 2022 года.
"Риски внешнего ценового давления выросли вследствие ввода квот на вывоз пшеницы и муки из Казахстана (ключевого поставщика на рынке Кыргызстана) с июля по октябрь. Учитывая, что удельный вес хлебобулочных изделий и круп в потребительской корзине КР составляет 15 процентов, можно предположить ускорение инфляции в осенне-зимние месяцы 2022 года", - подчеркнули в ЕАБР.
Дополнительное давление могут оказывать высокие цены на мировых рынках энергоресурсов и перебои в глобальных цепях поставок.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта