Первым растением на Марсе будет люцерна, которая станет удобрением для других овощей

Первым растением на Марсе будет люцерна, которая станет удобрением для других овощей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Первым растением на Марсе будет люцерна, которая станет удобрением для других овощей

18 августа 2022

Как выяснили ученые, люцерна хорошо растет на вулканической почве, имитирующей марсианский реголит. Поэтому она лучше всего подходит для начала сельскохозяйственной деятельности на Марсе, пишут СМИ.
После того, как будет получен первый урожай люцерны, это растение можно будет пустить на удобрения для выращивания репы, редиса и салата, сообщили исследователи из Университета штата Айова (США). По их данным, люцерна еще и вытягивает соль из почвы. Если человечество однажды совершит межпланетный прыжок с Земли на Марс, то способность выращивать пищу будет иметь жизненно важное значение.
Биологи также использовали морские бактерии для удаления соли из воды. Все это вместе может стать ключом к производству продуктов на Красной планете. Марсианская реголитовая почва в основном состоит из базальта вулканической породы, который содержит мало питательных веществ и плохо удерживает воду из-за отсутствия органического углерода. Большая часть поверхностной воды на Марсе заперта в полярных ледяных покровах, а любая вода, находящаяся в жидкой форме, очень соленая, считают ученые. Это делает ее непригодной для выращивания растений в пищу.
В попытке выяснить, как марсианские ресурсы можно использовать для производства продуктов питания, исследователи посадили семена репы и люцерны в горшки с измельченными базальтовыми породами, имитирующими марсианскую почву. В то время как репа, выращенная в базальте, была низкорослой и давала маленькие, обесцвеченные листья, люцерна цвела без необходимости в каких-либо дополнительных удобрениях.
Затем ученые решили проверить, может ли люцерна служить источником питательных веществ для других культур, выращиваемых в той же почве. Они посадили репу, редис и латук, поскольку все эти растения отличаются высокой урожайностью, потребляют мало воды, имеют короткий цикл роста и неприхотливы. Как оказалось, добавление люцерны в почву стимулировало рост всех трех видов растений. Репа выросла на 190% больше и дала здоровые корнеплоды. Биомасса редиса увеличилась на 311%, а латука — на 79%.
Для полива биологи использовали соленый раствор, имитирующий воду на Марсе, в которую добавили морскую бактерию под названием Synechococcus. Она известна как мощный опреснитель. В течение четырех недель соленость воды снизилась примерно на 32%, но она все еще была слишком соленой для получения здорового урожая. Поэтому влагу прогнали через фильтр из вулканических пород базальтового типа, что еще больше снизило содержание соли. Когда отфильтрованный раствор использовали для полива растений репы и редиса, растущих в почве, обработанной люцерной, оба растения выросли здоровыми. Сухой вес плодов репы увеличился на 278%, а редиса — на 1047%.
Таким образом ученым удалось создать простые и эффективные стратегии обработки почвы из базальтового реголита и соленой марсианской воды для развития сельского хозяйства на Марсе. Это поможет поддерживать человеческие миссии и постоянные поселения, сообщает журнал PLOS ONE.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта