Самый полезный способ приготовления картофеля

Самый полезный способ приготовления картофеля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Самый полезный способ приготовления картофеля

22 августа 2022

Картофель – универсальный продукт. Рецептов с его использованием великое множество, и приготовить его можно разными способами. Этот корнеплод обладает различными полезными свойствами, которые помогут вашему организму. Об этом пишет Eat This, Not That.
И хотя картофель может добавить вашему блюду питательной ценности, важен способ его приготовления, ведь не все они одинаково полезны для организма. По словам члена нашего медицинского совета Джули Аптон (Julie Upton), самый лучший способ приготовить картофель – это запечь его в кожуре.
«Самый полезный картофель – это запечённый в кожуре, – говорит Аптон. – Запекание не добавляет блюду дополнительных калорий, как это происходит при жарке на масле».
Кожура обеспечивает картофелю большую питательность. К примеру, в 58 граммах картофельной кожуры содержится 4,5 грамма клетчатки и 332 миллиграмма калия (хороший способ получить суточную норму этого элемента). Выходит, что в средней картофелине половина клетчатки находится в её кожуре!
«Картофель – один из моих любимых овощей, – говорит Аптон. – Он богат калием, клетчаткой и витамином С. В средней картофелине содержится около 110 калорий, а значит это неплохой вариант для диеты».
Богатый крахмалом картофель должен стать важной частью вашего рациона, поскольку это хороший источник углеводов. Согласно одному исследованию, опубликованному в журнале Nutrients, картофель не просто богат витаминами и микроэлементами, существуют данные, что на его употребление уходит меньше энергии, чем на употребление макарон и риса. А значит, он станет хорошим дополнением для здоровой диеты.
Однако важно помнить, что не все способы приготовления картофеля хороши. Даже у запекания в кожуре есть свои минусы. Всё дело в том, что вы к нему добавите. Некоторые соусы обладают низкой питательной ценностью и содержат слишком много калорий, поэтому к их выбору нужно подходить внимательно. Важно выбирать то, что поможет вам чувствовать себя сытым и не испортит питательной ценности картофеля.
«Ключевой момент в том, чтобы с осторожностью относиться к жирным и высококалорийным продуктам, например, к сливочному маслу, сметане, подливке и кусочкам бекона, – объясняет Аптон. – Лучше заменить их на бобы, соус сальса, чили, овощи или тертый пармезан».

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта