В закон о продовольственной безопасности инициируют внесение поправок

В закон о продовольственной безопасности инициируют внесение поправок

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В закон о продовольственной безопасности инициируют внесение поправок

26 августа 2022

Депутат парламента Марлен Маматалиев предлагает новый проект закона о продовольственной безопасности.
По его словам, социальная защита в Кыргызстане направлена на снижение рисков, возникающих на различных этапах жизненного цикла, и включает пенсионные выплаты, социальные пособия, социальные услуги и активные меры содействия занятости. Но законодательством о внутренней торговле не определены реальные меры для предоставления льгот социально уязвимым категориям граждан и стабилизации цен на социально значимые товары.
Депутат предлагает внести в этот список:
муку и хлебопродукты (хлеб формовой, макаронные изделия, мука, крупа, бобовые); картофель; фрукты и ягоды; овощи и бахчевые; сахар; масло растительное; молоко и молочные продукты; мясо и мясопродукты; яйца. Дополнительной мерой поддержки для социально уязвимых категорий граждан предлагается для всех видов продовольственных товаров, включенных в этот перечень, установить нулевую ставку вознаграждения, которую выплачивают торговой сети за их приобретение.
Если в течение 30 календарных дней рост розничных цен на один вид социально значимого товара составит 10 и более процентов, глава исполнительной власти или кабмин вправе установить государственное регулирование.
Бизнесмены получат временные налоговые льготы при реализации социально значимых товаров за счет средств республиканского бюджета. Продавать их можно будет как в специализированных магазинах, так и в обычных супермаркетах, но с обязательным указателем.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта