От Японии до Англии. Где, кроме России, могут трудоустроиться кыргызстанцы

От Японии до Англии. Где, кроме России, могут трудоустроиться кыргызстанцы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

От Японии до Англии. Где, кроме России, могут трудоустроиться кыргызстанцы

27 августа 2022

В Кыргызстане активизировалась работа по открытию новых направлений для трудовых мигрантов. О том, куда можно поехать на заработки, кроме России, и на каких условиях, 24.kg рассказал директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кубандык Акматбеков.
По его словам, есть несколько направлений, по которым ведомство тесно работает в последнее время.
- С начала 2022 года отправили около 500 наших граждан в Южную Корею, в том числе 62 - на пятимесячные сельхозработы. На сбор клубники, грибов работодатели в основном набирают женщин, на заводы - мужчин. Для сельхозработ знание языка не требуется.
Остальные выехали по EPS-программе, в которой участвует 16 стран (из Центральной Азии - только Кыргызстан и Узбекистан).
На сегодня это одна из лучших программ: минимальная зарплата - $2 тысячи, проживание и питание за счет работодателя. Соцпакет, страховка, регулярный отпуск. Но нужно знать корейский язык. Все желающие сначала должны сдать в Кыргызстане тест на владение языком. Ежегодно около 2 тысяч граждан участвуют в тесте, сдавшие экзамен вносятся в базу данных Министерства труда Кореи, где работодатели могут их выбрать и направить трудовые контракты.
Виза выдается на три года с продлением еще на 1 год и 10 месяцев. Когда контракт заканчивается и работник должен возвратиться в КР, корейский работодатель практически полностью возмещает его социальные отчисления. Ведь наши граждане не будут выходить там на пенсию. Это очень значительная сумма, за пять лет доходит до $20 тысяч.
Специфика работы по этой программе очень разная. В ней участвует более 4 тысяч корейских заводов. Работодатель заходит на сайт Министерства труда Кореи, выбирает там страну, задает параметры и случайной выборкой ему предоставляется работник.
Читайте по теме В 2022 году частные агентства трудоустроили за рубежом более 4 тысяч граждан КР В этом году заключили соглашение по отправке 1 тысячи наших граждан на сезонные сельхозработы (на шесть месяцев) в Великобританию.
Недавно провели переговоры, партнеры предоставили нам еще 600 мест. В сентябре-октябре будет проводиться дополнительный набор.
Есть возрастные ограничения, но знание языка не нужно. Проверка идет на дальтонизм (различать цвета при сборе урожая очень важно) и ловкость рук. Платят 10 фунтов в час, или около 1 тысячи сомов. В день можно заработать 8-12 тысяч сомов.
Центр трудоустройства заключил соглашение по отправке кыргызстанцев на работу медсестрами/медбратьями в Германию.
В течение трех лет желающие поехать на заработки обучаются в медицинских учебных заведениях КР, параллельно изучают немецкий, сдают тест на уровень В2. После этого молодые специалисты имеют возможность трудоустроиться в Германии, имея такие же права, как и граждане ФРГ. При желании через три года они могут подать документы на вид на жительство. Сейчас идет третий год программы, в сентябре-октябре по результатам языкового экзамена планируется отправить до 20 человек. Всего же по этой программе в Германии готовы принять до 300 кыргызстанцев в течение нескольких лет.
Кроме того, совместно с посольством КР в ФРГ провели работу по сотрудничеству с Министерством труда Германии. В сентябре намечен их приезд в Бишкек и подписание меморандума о сотрудничестве с Минтруда Кыргызстана. В рамках подписанного меморандума станет возможным предоставление различных вакансий для граждан КР.
С Японией у нас заключено два соглашения. По первому будет проводиться набор в основном женщин на работу по упаковке продуктов питания на заводах.
Им выдается виза "Технический стажер". В этом году планируем отправить до 300 человек, но в этом случае тоже нужно знать язык, хотя бы на бытовом уровне.
По второй программе предусмотрены строительные, сельскохозяйственные работы, набор идет как мужчин, так и женщин. Это соглашение трехстороннее (между центром, японскими работодателями и университетом имени Арабаева, который берет на себя обязанность обучения японскому). В Японию виза выдается на три года.
Читайте по теме В черном списке РФ более 37 тысяч кыргызстанцев. Как себя проверить В сентябре 2022 года планируется подписание соглашения с партнерами из Турции. Работодатель сотрудничает с 37 отелями в Анталье.
Он откроет в КР свой филиал, мы будем помогать информационно с набором граждан, оформлением документов, получением визы. Набор начнется в ноябре-декабре 2022 года, а первые вылеты наших граждан - в конце апреля 2023-го.
Рабочие места - в сфере обслуживания, начиная от официантов и горничных до администраторов. Предъявляются разные требования, где-то требуется турецкий язык, где-то достаточно знаний русского.
Планируемая квота - 1,5 тысячи человек. Виза выдается на один год, но в основном граждане работают от пяти до семи месяцев. Чаще это сезонная работа, хотя есть и круглогодичные отели.
С Россией тоже очень много соглашений. С конца 2020 года около 1,5 тысячи наших граждан отправили на заводы и фабрики РФ, основная часть уехала в город Благовещенск, где "Газпром" строит Амурский газоперерабатывающий завод.
- Востребованы ли эти направления?
- Очень. Наши граждане тоже умеют выбирать, смотрят, сравнивают, ищут лучшие варианты. Навязать что-то не получится.
К нам обращается очень много работодателей, мы готовы им помочь с информированием, но если условия работы не будут привлекательными, конкурентными, то никого они не наберут. Таких случаев очень много. Приезжают, например, из России, набрать швей. Но оплата не намного больше, чем в КР. Или сварщиков за 50-60 тысяч рублей в месяц. Но некоторые сварщики и в Кыргызстане могут столько заработать или даже больше.
- Как узнать о вакансиях?
- Через наши программы и частные агентства занятости. О всех возможностях мы сообщаем на нашем сайте migrant.kg. Мы в целом информируем наших граждан, как безопасно и легально можно выехать за рубеж. Сайт запустили в 2021 году, сегодня он входит в тройку самых популярных сайтов госорганов после Минюста и МИДа.
- Можно ли у вас встать в очередь на трудоустройство?
- На нашем сайте в очередь не встают. Мы лишь указываем ссылки на работодателей. По Великобритании, к примеру, сейчас сайт закрыт, прием документов пока не производится, поскольку на 1 тысячу вакансий за 1,5-2 месяца зарегистрировалось 7 тысяч человек. Это более чем достаточно, набирать людей, чтобы они в ожидании теряли время, нецелесообразно. В базе данных по Корее находится около 700 человек в очереди.
Читайте по теме Хотел в США - попал в Чехию. Нургазы Аматов о мигрантах и жизни в Европе Мы стараемся, чтобы работодатель сам выбрал подходящего работника, в том числе пользуясь имеющейся базой. Наша обязанность - это информирование и консультирование наших граждан, защита их прав, мониторинг, кто, куда уехал, направление о них информации в наши посольства и консульства, проведение предвыездной подготовки.
- С документами тоже помогаете?
- Конечно. Например, по корейской программе прием документов ведет посольство, но сбор и проверку всего пакета обязательно делают наши сотрудники. Если люди сами пойдут в посольство Кореи, то столкнутся с очередью и даже могут не успеть записаться. А по соглашению наши документы посольство принимает без очереди, рассматривает в оперативном порядке. По всем остальным соглашениям с другими странами тоже оказываем визовую поддержку.
- Какие требования в основном предъявляют нашим работникам?
- У каждой программы они разные. Возраст, знание языка, владение какими-то навыками - везде сугубо индивидуальный подход. В Корею, к примеру, берут от 18 до 39 лет, в 40 лет компьютер не принимает данные соискателя; на сельхозработы в Великобританию - до 46 лет.
- Вы упомянули, что в некоторых странах не требуют знание языка. Как тогда люди смогут защитить свои права в случае необходимости?
- Конечно, знание языка везде является преимуществом, даже на сельхозработах. Если человек знает хотя бы английский, то к нему уже и отношение другое, ему предлагают более хорошую работу. В Великобритании, например, на фермы попадают не только граждане Кыргызстана, но и России, Румынии, Болгарии, там много русскоговорящих. Поэтому знания русского достаточно для того, чтобы общаться, что-то попросить, защитить свои права.
Читайте по теме Кыргызстанцы смогут получить работу в Саксонии, если выучат немецкий язык В Корее, действительно, бывают сложности без языка. Но там есть сотрудники ферм, которые могут при необходимости перевести беседу. Учитывая, что некоторые наши граждане не знают язык, еженедельно приходится проводить онлайн-встречи с корейской стороной, они нам рассказывают о возникающих проблемах в быту и других сферах. Мы пытаемся это объяснить через родственников наших граждан, советуем, что делать. Когда человек знает язык, естественно, ему самому легче и проблем меньше.
- Судя по разговору, все получается легко и гладко. А в сложные ситуации наши граждане попадают?
- Конечно. Бывают сложности, проблемы, стараемся помочь каждому.
Легко сказать, что на заработки отправили 1,5 тысячи человек. Но за каждой анкетой стоит человек, его характер, семья, которая ждет в Кыргызстане.
Кубандык Акматбеков - Какие-то новые направления будете открывать?
- Да, работаем с Венгрией, Болгарией, предварительные договоренности есть с Финляндией.
Человек, решивший уехать на заработки, все равно уедет. Но его путь может оказаться более сложным и опасным, поэтому мы должны создать безопасные возможности, пусть не всем, но какой-то части трудоспособных граждан. В этом и заключается задача нашего центра.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта