Неделя-24. На Кумторе финансовые нарушения, и чего ждать от депутатов в сентябре

Неделя-24. На Кумторе финансовые нарушения, и чего ждать от депутатов в сентябре

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Неделя-24. На Кумторе финансовые нарушения, и чего ждать от депутатов в сентябре

28 августа 2022

На руднике "Кумтор" нашли финансовые нарушения. В частности горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных. В этой связи от должностей отстранили Тенгиза Болтурука, ранее руководившего "Кумтором", и финансового директора Рыспека Токтогулова. Правда, Тенгиз Болтурук остался руководителем Национального холдинга "Наследие великих кочевников".
Новым главой предприятия стал Алмаз Барыктабасов, ранее начальник отдела техобслуживания КГК. Председателем правления ЗАО - Болотбек Идирисов, генеральный менеджер "Кумтор Голд Компани".
На этой неделе история с громким задержанием совладельца ОсОО "Умут и Ко" и кафе "Гавайи" Джурата Абдуллаева имела продолжение. По заявлению ГКНБ, в результате обыска служебного кабинета бизнесмена сотрудники спецслужбы нашли еще боеприпасы различного калибра, наркотическое вещество весом 2,03 грамма и тайник с крупной суммой денег:
$7 миллионов 354 тысячи 475; 209 миллионов 164 тысячи 100 сомов; 100 тысяч 960 евро; 1 миллион 55 тысяч 900 рублей; 155 дирхамов. Общая сумма изъятых денежных средств эквивалентна 822 миллионам сомов.
Предпринимателя Джурата Абдуллаева задержали 19 августа за незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых устройств. Его заключили в СИЗО до 19 октября.
С начала августа стоимость дизельного топлива в Кыргызстане выросла на 5,2 сома. Его средняя цена достигла 72,87 сома. По сравнению с 2021 годом солярка подорожала на 22,52 сома.
Время уроков, даты каникул, объем заданий определили чиновники на 2022/23 учебный год для общеобразовательных школ. По его данным, занятия в школах начинаются 1 сентября и завершаются 25 мая. Продолжительность урока в 1-м классе составляет 40 минут, во 2-11-х классах - 45 минут.
О чем еще интересном и важном писали журналисты 24.kg - в обзоре "Неделя-24".
Когда доходы не поспевают за ценами
Фото из интернета. В Кыргызстане за год зарплаты повышали бюджетникам и госслужащим
Власти Кыргызстана продолжают повышать заработные платы бюджетников. Идея вроде бы здравая. Доходы у них скромные, профессионалы уходят к частникам, которые больше платят. Но есть и обратная сторона медали. Такое повышение может стимулировать дополнительную инфляцию. В итоге вполне реальна ситуация, когда бюджетники просто не почувствуют повышения из-за резкого роста цен. О ситуации в материале "Повышение зарплат. Как рост цен съедает увеличение доходов бюджетников".
Чем намерены заняться отдохнувшие депутаты
Депутатские каникулы завершаются. 1 сентября члены Жогорку Кенеша вернутся к работе. Парламентарии седьмого созыва, как и их предшественники, уверяют, что отдыхать им было некогда - трудились в округах и на законотворческой ниве. Что они подготовили для народа, рассказали 24.kg сами нардепы.
Опасные работа и жизнь за границей
Фото из интернета. С начала года в Кыргызстан доставили 349 тел погибших соотечественников
В Ульяновской области России в ДТП погибли 14 соотечественников. Две фуры, врезавшись в микроавтобус, в котором находились люди, не оставили шансов пассажирам. Общество с болью восприняло эту трагедию. Пользователи социальных сетей вновь заговорили о проблеме трудовой миграции и о том, что государство не делает ничего для того, чтобы люди жили и работали здесь, дома. О ситуации в материале "Трагедия в Ульяновской области: почему кыргызстанцы гибнут за рубежом".
Конкурс директоров: какие проблемы он обнажил
В Кыргызстане провели конкурсный отбор директоров школ. Результаты удручают: более чем в половине школ придется провести повторный конкурс. Многие претенденты отсеивались еще на этапе подачи документов, предоставив неполный пакет или просроченные справки. Еще часть не справилась с тестом из 80 вопросов. А большинство тех, кто сдал тест, едва достигли необходимый пороговый балл. Удовлетворены ли итогами конкурса в Министерстве образования и науки, 24.kg рассказал заместитель главы ведомства Уланбек Мамбетакунов.
Проблемы ЕАЭС: инфляция, импорт и интеграция
Фото пресс-службы ЕЭК. Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян
Экономический кризис и сложная геополитическая ситуация в мире заставили страны Евразийского экономического союза пересмотреть основы работы. В первую очередь это коснулось продовольственной безопасности. Из-за роста мировых цен на продукты и нарушения логистических цепочек страны ЕАЭС столкнулись с рекордным уровнем инфляции и проблемой с доступом к продуктам. Член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по промышленности и агропромышленному комплексу Артак Камалян в интервью 24.kg рассказал, как найти баланс между защитой внутренних рынков и возможностью заработать на импортозамещении.
Сложившаяся мировая ситуация потребовала от Евразийского экономического союза системной перестройки работы промышленного блока. На первое место вышли вопросы импортозамещения практически во всех отраслях. В первую очередь это микроэлектроника, автокомпоненты, химическая промышленность. Страны союза все чаще говорят о необходимости создания совместных проектов. Подробнее о ситуации в материале "Как мировой кризис заставляет промышленность стран ЕАЭС перестраиваться".
Миграция: россияне едут к нам, а наши - в Европу
Фото из интернета. В Кыргызстане считают, что IT-специалисты помогут изменить данную сферу в лучшую сторону
С начала марта в России наблюдается массовый отток прежде всего представителей IT-сферы. За первое полугодие, по оценке "Руссофта", страну покинуло около 40 тысяч программистов. Немало российских IT-специалистов выбирают для релокации Кыргызстан. Подробнее - "Релоканты в Кыргызстане: как они меняют местный рынок IT-специалистов".
В "прошлой" жизни Нургазы Аматов был журналистом, успевшим проработать в нескольких изданиях Кыргызстана. Уже три года он живет и работает в Чехии. В интервью 24.kg кыргызстанец рассказал о том, как решился сменить не только профессию, но и привычный образ жизни, о творчестве и эмиграции в Европу.
Красота Кыргызстана. Фото читателей 24.kg
Фото Евгения Липкина. Озеро Коль-Тор
Сегодня мы отправимся с помощью наших авторов в путешествие по озерам Кыргызстана. Их в республике много, и большинство из них впечатляет своей красотой. Подробнее - "Мгновения жизни. Коль-Тор, Сары-Челек и Сон-Куль".
Как вернуться к работе здоровым и бодрым после отпуска
Лето в Кыргызстане выдалось солнечным и жарким. Бишкекчане стараются вырваться хотя бы на выходные из душного города поближе к прохладе и воде. Чаще всего едут на Иссык-Куль. Усиленный отдых на берегу любимого озера нередко приводит к солнечным ударам, ожогам и переохлаждениям. В Республиканском центре укрепления здоровья 24.kg рассказали, как облегчить последствия водных процедур и вернуться в офис бодреньким, пусть и слегка поджаренным.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта