ЕЭК: Кыргызстан обеспечен продовольствием на 81 процент

ЕЭК: Кыргызстан обеспечен продовольствием на 81 процент

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ЕЭК: Кыргызстан обеспечен продовольствием на 81 процент

29 августа 2022

В Евразийском экономическом союзе достаточно высокий уровень самообеспеченности продовольствием, заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в ходе видео-моста.
Она отметила, что хотя вопросы продовольственной безопасности и не были включены в официальную повестку межправсовета, проходившего на прошлой неделе в Чолпон-Ате, их активно обсуждали на его полях.
"Страны альянса за счет собственного производства полностью обеспечивают внутренние потребности в целом ряде продуктов. В том числе в зерне, овощах, картофеле, растительном масле, сахаре, яйцах. В этом перечне есть даже чувствительные позиции, по которым периодически возникает необходимость регулировать рынок", - сказала она.
По ее словам, согласно экспертной оценке, уровень обеспеченности продовольствием в странах альянса достигает 93 процентов.
"И если мы даже говорим в разрезе стран, то конечно же все зависит и от природно-климатических условий государств, но эти цифры в общем-то не могут не вызывать уважения и при этом показывать, что у нас есть потенциал к росту. Например, у нас Беларусь сегодня обеспечивает себя продовольствием на 94 процента, Российская Федерация - на 90 процентов, Казахстан – 83 процента, Кыргызстан – 81 процент. С учетом особенностей... в Армении этот уровень составляет 73 процента. Но в совокупности у нас есть потенциал для того, чтобы защитить внутренний рынок от любых потрясений", - сообщила Малкина.
Представитель ЕЭК добавила, что ЕАЭС идет в сторону полной самообеспеченности в вопросе продовольственной безопасности.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта