ЕАЭС разрабатывает новые механизмы льготного финансирования проектов

ЕАЭС разрабатывает новые механизмы льготного финансирования проектов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ЕАЭС разрабатывает новые механизмы льготного финансирования проектов

29 августа 2022

Главы правительств стран Евразийского экономического союза одобрили разработку предложений по устойчивым источникам финансирования кооперационных проектов в промышленности. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
По ее данным, Евразийская экономическая комиссия совместно с правительствами государств союза в четвертом квартале 2022 года представит инициативы по конкретным источникам и механизмам льготного финансирования для реализации интеграционных проектов в реальном секторе экономики, особенно в отраслях промышленности, которые в большей степени зависят от импорта иностранной продукции.​
По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, главы правительств стран Евразийского экономического союза поддержали идеи промышленного блока комиссии по формированию новых механизмов финансирования. Приоритеты определены как в стратегически важных отраслях, по которым наблюдается высокая импортозависимость, к примеру, в авиастроении, микроэлектронике, фармацевтике.
"Безусловно, мы будем рассматривать и другие проекты бизнеса, где есть кооперационная составляющая. Это позволит стимулировать развитие промышленного комплекса союза, поможет создать инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, продвинуться в вопросах устойчивого экономического роста государств евразийской "пятерки", - подчеркнул он.
Министр ЕЭК отметил, что комиссия совместно со странами-участницами активно работает по данному направлению с 2020-го. Реализация этих задач предусмотрена стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и распоряжением Совета ЕЭК от 17 марта 2022-го об оперативных мерах по повышению устойчивости экономик государств ЕАЭС, направленных на развитие внутреннего рынка и кооперацию в союзе.
По словам Артака Камаляна, в комиссию неоднократно поступали обращения бизнес-сообщества о необходимости улучшения условий для промышленной кооперации, создания совместных предприятий и реализации новых инфраструктурных проектов, а также разработки наднациональных мер поддержки интеграционных проектов. В ходе работы с торгово-промышленными палатами и предприятиями союза эксперты ЕЭК выявили основные препятствия практической реализации кооперационных проектов в промышленности, в частности, это отсутствие льготных ставок по заемным средствам на реализацию таких проектов.
ЕАЭС столкнулся со снижением взаимных и внешних инвестиций в реальный сектор экономики. Поэтому привлечение инвестиций в промышленное производство должно стать одним из приоритетов.
В рамках исполнения поручений глав государств союза по развитию промкооперации комиссией совместно с национальными и наднациональными институтами развития подготовлен аналитический доклад о текущей ситуации и подходах по возможным источникам и механизмам финансирования кооперационных цепочек.
"Предложения ЕЭК содержат направления работы по поиску новых источников и механизмов финансирования, в качестве которых возможно рассмотреть субсидии из бюджетов стран ЕАЭС, отчисления из таможенных поступлений, создание отраслевого фонда, использование ресурсов евразийских институтов развития, применение механизмов смешанного финансирования", - резюмировал Артак Камалян.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта