Концерты, соревнования, застолье. Как Кыргызстан День независимости отпразднует

Концерты, соревнования, застолье. Как Кыргызстан День независимости отпразднует

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Концерты, соревнования, застолье. Как Кыргызстан День независимости отпразднует

30 августа 2022

31 августа кыргызстанцы отмечают День независимости. В этот день в 1991 году внеочередная сессия Верховного Совета КР приняла "Декларацию о государственной независимости". С тех пор этот день в календаре стал красным, а во всех уголках страны проводятся различные мероприятия.
24.kg изучило портал госзакупок, чтобы узнать, что запланировали местные и государственные власти для жителей и гостей республики.
Два в одном
Главное праздничное событие в этом году пройдет параллельно с 200-летием исторического деятеля Байтика Канай уулу (Байтика баатыра) на джайлоо Чункурчак Аламединского района Чуйской области и площади Ала-Тоо Бишкека. Об этом ранее сообщило Минкультуры.
Читайте по теме Афиша Бишкека на неделю: празднование Дня независимости и фестиваль уличной еды По словам замглавы ведомства Салтанат Амановой, на масштабное мероприятие приглашены более 1 тысячи гостей со всех регионов страны. В программе конные скачки, соревнования по 15 видам национальных игр, а также фестиваль "Ынтымак". Он будет проводиться по семи направлениям. Участники представят национальные костюмы, еду, танцы, будут собирать юрту на скорость, кто лучше украсит ее, а также будут другие конкурсы. Для победителей предусмотрены хорошие призы.
Завершение празднования 31-й годовщины установления независимости Кыргызстана пройдет на площади Ала-Тоо с 19.00 до 21.00. В программе ожидается концерт с участием звезд эстрады.
Оплачивать услуги режиссерско-постановочной группы будет столичная казна. На эти цели предусмотрели 3,5 миллиона сомов.
Как отмечается в техзадании конкурса, "приобретение данной услуги обусловлено проведением праздничного мероприятия 31-й годовщины Дня независимости с участием первых лиц государства".
Участник конкурса должен разработать концепцию праздничного мероприятия: проект сценарного плана, концертной программы с привлечением творческих коллективов, артистов эстрады во главе с квалифицированной режиссерско-постановочной группой.
Читайте по теме День независимости. Мэрия Бишкека представила программу праздничных мероприятий Также необходимо разработать дизайн-эскиз художественного оформления сцены в едином художественном стиле, обеспечить изготовление видеоконтента для сопровождения концертной программы согласно сценарию, фото- и видеосъемку и другие услуги.
Потратятся на праздничное мероприятие на джайлоо и другие органы местного самоуправления.
Каракольский городской отдел культуры заложил почти 250 тысяч сомов на аренду юрт, мэрия Баткена на эти цели потратит 70 тысяч, 30 тысяч - на конкурс по приготовлению национальных блюд и 50 тысяч - на транспортные расходы.
Еще 2 миллиона сомов из бюджета города потратят на аренду профессионального сценического звукового и светового оборудования для проведения праздничного мероприятия.
Интересно, что в прошлом году тендеры, связанные с проведением Дня независимости, проводили акимиаты и МТУ столицы. В этом году на сайте госзакупок подобных объявлений найти не удалось.
Соревнования и плов
В Тонском районе запланировали проведение спортивных мероприятий. На призы дирекция по управлению Иссык-Кульским фондом развития предусмотрела 224 тысячи сомов. Победителей поощрят мини-печами, телевизорами, микроволновками, самоварами и пылесосами.
Соревнования организует и сельская управа Сарай. На эти цели она заложила 250 тысяч сомов. Помимо призов, кубков и медалей, закупаются футбольная и волейбольная формы, жилеты, рубашки поло на пуговицах, мячи.
Во многих населенных пунктах праздник традиционно отметят с пловом.
Например, айыл окмоту Саруйского айыльного аймака наряду с грамотами, лентами, шарами закупает одноразовую посуду, мясо, рис, масло, лук, морковь и приправу для плова. На продукты для праздничного блюда она заложила 9 тысяч 45 сомов.
Стол накроют и в селе Уч-Кошкон Джети-Огузского района. Но здесь одним пловом не обойдутся. Айыл окмоту Ак-Шыйракского айыльного аймака объявила конкурс на покупку муки, мяса, масла подсолнечного, риса, лука, моркови, картофеля, капусты, перца, фруктов, конфет, печенья, сухофруктов и разных орехов, напитков и других продуктов на сумму 50 тысяч сомов.
Предусматривают местные власти и средства на украшение городов и сел.
Шаркская сельская управа, например, потратит 9 тысяч сомов на изготовление баннеров ко Дню независимости, а сельская управа Кун-Чыгыш - 16 тысяч.
Отдел культуры Кызыл-Кии покупает цветочные композиции и канцелярские товары: гелиевые и обычные шары, клей, скотч, батарейки для микрофона, флаги Кыргызстана и другие за 57 тысяч 100 сомов.
В Оше на оформление города запланировали 987 тысяч 150 сомов.
За эту сумму управление муниципальной собственности хочет установить арку и инсталляцию "Караван", пропуски, бейджики, баннеры и другие хозтовары.
Куда же без концертов и юрт
В Караколе арендуют аппаратуру, а также оплатят "аранжировку песен для проведения Дня независимости". Конкурс проводил городской отдел культуры. На эти цели он закладывал 250 тысяч сомов.
В Таласе на проведение праздника потратят 199 тысяч сомов, в том числе на фейерверк - 30 тысяч. Остальные средства уйдут в основном на оформление, транспортировку сцены.
Кстати, в столице в этом году решили отметить праздник без салюта. Будет ли он в других населенных пунктах, это на сайте госзакупок найти не удалось.
В Кыргызстане праздничные мероприятия не обходятся без установки юрт. И многие органы местного самоуправления заложили в бюджеты статьи на аренду традиционного жилища кочевников. Например, Васильевский айыл окмоту поставит две юрты за 50 тысяч сомов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта