В Кыргызстане не будет дефицита муки, обещает министр сельского хозяйства

В Кыргызстане не будет дефицита муки, обещает министр сельского хозяйства

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане не будет дефицита муки, обещает министр сельского хозяйства

2 сентября 2022

Дефицита муки и зерновых кормов в Кыргызстане не ожидается. Об этом с уверенностью заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков.
По его данным, годовая потребность населения в продовольственной пшенице на сегодня составляет 768 тысяч тонн.
"В этом году мы выходим на уровень 650 тысяч тонн. Эта пшеница рассчитана на корма, переработку и семена. Ожидаемый объем может покрыть 65-68 процентов внутренней потребности. В прошлом году показатель составлял около 40 процентов", - рассказал Аскарбек Джаныбеков.
Чиновник добавил, что недостающая часть будет завезена из Казахстана и России.
"По продовольственной пшенице, муке и мучным продуктам недостатка не будет", - подчеркнул министр.
Читайте по теме Кыргызстан закупил 720 тонн семян озимой пшеницы российской селекции Он добавил, что на сегодня на складах Фонда матрезервов хранится 6,7 тысячи тонн импортных высокоурожайных семян на посев 2023 года. Сейчас ведомство закупает семена озимых культур. В последующем министерство не будет завозить семена из других стран, а будет оставлять зерно для посева с нового урожая.
Напомним, 23 августа Министерство сельского хозяйства Кыргызстана выступило с инициативой запретить на полгода вывоз пшеницы и ее смеси с рожью (меслины) за пределы ЕАЭС. Согласно проекту постановления, ограничения не коснутся реэкспорта, транзита, а также гуманитарной помощи, оказываемой кабинетом министров. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию рыночных цен.
Также Министерство сельского хозяйства Казахстана сообщило, что с 10 сентября в стране будут сняты ограничения на экспорт зерна и муки из-за хороших показателей урожайности.
Россия заявляла в марте, что страны Евразийского экономического союза получат квоты на закупку зерна. Для этого каждому государству нужно было представить до 25 марта 2022 года балансы производства-потребления, на основе которых сформировали квоты. У Кыргызстана есть контракты с российскими поставщиками на импорт 28 тысяч тонн продовольственного зерна.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта