Вокруг Иссык-Куля пешком. Как казахские путешественники штурмуют Шелковый путь

Вокруг Иссык-Куля пешком. Как казахские путешественники штурмуют Шелковый путь

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вокруг Иссык-Куля пешком. Как казахские путешественники штурмуют Шелковый путь

3 сентября 2022

Семейная пара из Павлодара Сергей Чайка и Екатерина Авсенева пешком и автостопом отправились по Великому шелковому пути. Казахстанцы прошли уже около семи тысяч километров.
В дороге супругам удалось посетить Самарканд, Бухару, Ташкент. Теперь они обходят вокруг Иссык-Куля. С ними познакомился на берегу озера, когда молодые путешественники пытались наловить рыбы к ужину. Улов оказался небогатым. Садок был пуст. Пригласил семейную пару в гости, пообещав накормить их вкусным борщом.
Люди выдерживают долгий путь, а обувь - нет
- Много в двух рюкзаках сложно унести. Это минимум одежды - два комплекта летней и теплой, несколько пар сменного белья. Палатка, спальник, посуда, на которой можно приготовит еду, запас продуктов и питьевой воды на несколько суток. Последнее - самое важное. По дороге выясняем у местных людей, где родники, источники. Путешествуя по России, даже святую воду набирал в церквях, - рассказывает Сергей Чайка.
Важно иметь представление, куда идти, заранее продумывать маршрут и пользоваться навигатором. Без привязки к местности легко потеряться.
Сергей Чайка - Особое внимание уделяем средствам коммуникации, в запасе всегда мобильники и аккумуляторы к ним. Их зарядки должно хватать как минимум на двое суток. Поэтому, как только появляется возможность, в первую очередь заряжаем телефоны.
Еще для Катерины удобная подушка. Без нее она не уснет. Отдых - один из важных моментов любого путешествия. Для меня это удобная обувь. За время нашего путешествия одна пара уже пришла в негодность. Лишний раз убеждаешься, что люди выдерживают любые нагрузки, а обувь нет, - рассказывает путешественник.
Фото Юрия Кузьминых. Одна из пар обуви, которая уже не выдержала путешествия
- Появилось еще одно стойкое убеждение, что в мире много хороших людей. Они не только делились хлебом, но и предоставляли кров. Наше путешествие - это не только возможность полюбоваться красотами Центральной Азии, но и завести новые знакомства, - говорит Сергей.
Сергей - опытный путешественник, Екатерина - решилась на такое впервые
В подобных мероприятиях Сергей Чайка не новичок. Он успел пешим ходом и автостопом объехать не только практически весь Казахстан, но и побывать в России.
Фото Юрия Кузьминых. Казахстанский путешественник Сергей Чайка
- Большую часть пути мы стараемся пройти пешком, но не отказываемся, если люди, заметив нас на обочине дороги, предлагают подвезти до ближайшего населенного пункта. С самого начала решили, что с собой будем брать минимум денег. Например, в Узбекистане у нас было всего несколько тысяч сумов. Как только заехали в Кыргызстан, поменяли три тысячи сомов. Деньги тратим только в случае крайней необходимости, - продолжает рассказ Сергей.
- К вечеру так выбиваешься из сил, что ноги не идут. Тогда разбиваем импровизированный лагерь. На Иссык-Куле спали прямо на пляже под открытым небом. Потрясающе - плеск волн, звезды над головой, что их можно достать руками, - говорит Сергей.
Фото Юрия Кузьминых. Сергей Чайка и Екатерина Авсенева предпочитают идти пешком, но не отказываются, если их кто-то предлагает подвезти
- Это мое первое путешествие, я несколько месяцев к нему готовилась. Конечно, было много сомнений, но за все время пути ни разу об этом не пожалела, - говорит Екатерина Авсенева. - Конечно, бытовые неудобства есть. Хотя привести себя в порядок не так уж сложно - много придорожных кафе, горные речки. Мы часто останавливаемся у водоемов. Спасает позитивный настрой супруга.
Подобные путешествия - не место для женских капризов. Хотя, честно признаюсь, иногда очень хочется. Особенно, когда сильно устаешь на маршруте.
Екатерина Авсенева - Сергей очень хорошо чувствует мое состояние и старается помочь, где-то поддержит словом, где-то возьмет рюкзак. Вот буквально два дня назад мы впервые за долгое время зашли в кафе и выпили кофе. Дома без него я себя вообще не мыслю. А тут сразу улучшилось настроение, - рассказывает Екатерина.
С чего началось путешествие по Шелковому пути
Сергей Чайка в первое путешествие отправился благодаря другу. Он предложил на мотоциклах отправиться в Тараз.
- Я в нашем байкерском движении четвертый год. Это была первая серьезная поездка. Не скажу, что было страшно, но ни минуту не сомневался, что трудности будут. Тогда нам удалось проехать более трех тысяч километров. Выяснились определенные трудности при таких путешествиях. Да и вдвоем на нем значительно тяжелее. Поэтому, вернувшись домой, решил попробовать себя в путешествиях пешком и автостопом, - вспоминает Сергей.
Сергей и Екатерина объяснили и то, почему выбор пал на Великий шелковый путь: "Смотрели передачу по телевизору. Поразились не только красотой природы, но и архитектурой Самарканда и Бухары. Нам этого оказалось достаточно".
Фото Юрия Кузьминых. Путешественники из Павлодара Сергей Чайка и Екатерина Авсенева
На подготовку ушло несколько месяцев. Заранее отказались от каких-то видов еды. Из рациона исключили кофе, пирожные. Каждый день пешие тренировки по несколько километров.
- Для нас Узбекистан и Кыргызстан - это прежде всего светлый мир во многих смыслах слова. У вас сразу поразили горы, они стали намного ближе и величественнее. Много солнца, приветливые и улыбчивые люди. Практически все охотно идут на контакт. Проявляют искренний интерес к идущим по обочине людям. Узнав, что мы пытаемся попасть в Бухару, соглашались помочь, - рассказывают путешественники.
В одном из сел, они попали на той, где их научили делать люля-кебаб. Был большой дастархан: плов, фрукты и овощи.
После того как обойдут вокруг Иссык-Куля, путешественники планируют вернуться в Алматы.
Без курьезов в пути не обходится
- В Бухаре нас вызвался подвезти водитель легковушки. Хотя мы его сразу предупредили, что у нас нет денег. Сидевший за рулем мужчина утвердительно кивнул головой. Всю дорогу молчал, а в конечной точке стал требовать плату за проезд. Позже выяснилось, что он совсем не говорит на русском. Тогда ему пришлось звонить в Калининград брату и общаться с нами с помощью импровизированного переводчика по интернету. Пришлось нам отдать ему всю оставшуюся наличку, - вспоминают курьезные случаи супруги.
Фото Юрия Кузьминых. Путешественники из Павлодара Сергей Чайка и Екатерина Авсенева
Был еще один курьезный случай, когда они остановились в одном из частных домов. К себе на ночлег супругов привез водитель-дальнобойщик. Вечером ему позвонили, и он срочно уехал по делам. Уходя, хозяин предупредил, что можно спокойно спать до утра. А во двор лучше не выходить. Там бегал огромный алабай. Пес сел напротив окна и всю ночь караулил, внимательно наблюдая за путешественниками. Собака расслабилась только утром, когда вернулся хозяин.
В Узбекистане остановились на трассе в заброшенном кафе. Проснулись от необычного шороха и крика. Кто-то бегал по кустам. Только когда рассвело, стало понятно, что здесь обитают несколько семейств павлинов. Вожак стаи явно был не рад появлению людей. Он все время, вплоть до отъезда, с крыши наблюдал за их перемещением.
Затарившись у меня питьевой водой, Сергей и Катерина засобирались в дорогу. Взвалив тяжелые рюкзаки, путешественники поблагодарили за гостеприимство и вновь вышли на трассу...

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта