Все возможно. Асель ушла из банка, стала бариста, а теперь строит жизнь в Турции

Все возможно. Асель ушла из банка, стала бариста, а теперь строит жизнь в Турции

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Все возможно. Асель ушла из банка, стала бариста, а теперь строит жизнь в Турции

4 сентября 2022

Асель Мукамбетова из Бишкека знает точно: в жизни нет ничего невозможного, надо лишь бороться со своими страхами и расширять горизонты. Несколько лет назад кыргызстанка ушла из банковской сферы, с хорошей должности со стабильной зарплатой, чтобы попробовать себя в роли бариста, а сегодня осваивает профессию риелтора в Турции.
Как найти работу в этой стране и почему кыргызстанцам пока не по карману турецкое жилье, она рассказала 24.kg.
Фото из архива Асель Мукамбетовой
- Асель, что подтолкнуло вас уехать из Кыргызстана?
- Последние 10 лет я работала в банковской сфере, работа была стабильная, рутинная, в отделе кадров, в общем отделе, корпоративным секретарем. В принципе меня все устраивало, но в какой-то момент все просто надоело. Поскольку я очень люблю кофе, появилась идея открыть свою кофе-точку. 31 декабря 2019 года я уволилась и решила начать новый год с нового листа. Мои коллеги были в шоке: из банка в продавцы кофе?!
Читайте по теме От продавца овощей до успешной бизнес-леди. История кыргызской Золушки Мы открылись 8 марта, аккурат в Международный женский день, а 22 марта 2020-го объявили карантин из-за COVID-19, два месяца мы не работали, летом тоже - то открывались, то закрывались. Скажу честно, нам не повезло: коронавирус, неудачная локация...
Я долго думала, что же делать дальше, меня снова приглашали в банки, но я поняла, что это пройденный этап для меня, нужно двигаться дальше, расширять свои горизонты. Стала рассматривать разные страны для миграции, в том числе Казахстан, Болгарию, Турцию, в пользу которой я склонялась все больше и больше. Начала перебирать города.
Стамбул - слишком большой и динамичный город, Измир - дорогой, финансово не потянуть. Поэтому сместила свой фокус в сторону Антальи, сейчас я живу в Алании - это небольшой туристический городок с 350-тысячным населением.
- Чем вы там занимаетесь?
- Работаю в российском агентстве недвижимости с акцентом на Центральную Азию. Если у меня кто-то купит жилье из Кыргызстана, я устрою небольшой той (смеется). Но пока за несколько месяцев таких желающих не появилось.
Фото из архива Асель Мукамбетовой Все-таки для кыргызского рынка это дороговато, поскольку цены на квартиры очень выросли за последние полгода. С начала войны в Украине в Турции отмечается очень большой наплыв россиян и украинцев, которые сильно задрали цены. Если в начале года двухкомнатная квартира площадью 55-60 квадратных метров стоила 50-60 тысяч евро, то сейчас цены стартуют от 100 тысяч евро и выше. В основном клиенты у меня из Казахстана.
Читайте по теме Месяц под санкциями. Как изменилась жизнь мигрантов и когда ждать их возвращения - Работу нашли еще будучи в Кыргызстане?
- Подавала заявки в отели через частную фирму в Бишкеке. Очень многие кыргызстанцы, особенно в Анталье, работают в сфере услуг и туризма. Меня взяли в два отеля, но после начала войны в Украине пришел отказ. Поскольку основные туристы - россияне и украинцы, администрации отелей посчитали, что из-за войны поток снизится, и стали набирать персонал, который говорит на голландском, польском, немецком. Очень переживала из-за отказа, но, оказывается, легче найти работу, когда ты здесь, на месте. Мне помогла трудоустроиться знакомая, которая давно живет в Турции.
Вакансий много в сфере туризма (гидом, в отеле), в агентствах недвижимости, консультантом в магазинах.
- Нередко наши граждане фигурируют в сводках правоохранительных органов. Женщины, к примеру, попадают в Турции в сексуальное рабство. Слышали о таких случаях?
- Почему-то в Турции существует мнение, что если ты женщина из Кыргызстана, то работаешь в хамаме. Я не могла сначала понять почему, это неприятно удивляло, начала спрашивать. Оказалось, это нормальное явление, многие кыргызстанцы, как мужчины, так и женщины, работают массажистами в хамамах. В сезон очень неплохо зарабатывают, туристы из европейских стран платят в евро.
Конечно, хамамы бывают разные, и говорят, что в некоторых девушки, в том числе из Кыргызстана, оказывают интимные услуги. Лично я таких не знаю.
Читайте по теме Много обманутых. Глава сообщества женщин о жизни кыргызстанок в Турции Чтобы избежать проблем, лучше официально трудоустроиться, находясь именно в Кыргызстане. Каждый год отели набирают сотрудников. В Бишкеке очень много частных фирм, которые официально этим занимаются. Буквально 500 сомов им платишь, они заполняют анкеты и направляют в отели. Найти работу можно. Причем официальную, тебе платят страховку, покупают билет, предоставляют жилье и питание за счет работодателя.
На месте тоже можно найти работу, но есть риск быть обманутым, поскольку ты иностранец. Знаю, что некоторые работают нелегально, в небольших лавочках по продаже сувениров и других местах.
Среди риелторов, тоже, кстати, есть нечестные на руку люди. Берут деньги с клиентов, а потом кидают их. Это в основном связано со сдачей жилья в разгар сезона. Или сдают жилье, не соответствующее обещаниям. Одним россиянам за месяц предлагали снять виллу за 9 тысяч евро. Это очень дорого, в день максимум за жилье платят 100 евро. Поэтому искать жилье лучше через знакомых или сертифицированные агентства.
- Хватает ли зарплаты, чтобы жить самому и родне в Кыргызстане помогать?
- Раньше хватало. Особенно, если чаевые были в иностранной валюте и человек жил в общежитии за счет работодателя. Сейчас стало сложнее, минимальная зарплата - 5,5 тысячи лир. Лира очень обесценилась, инфляция за этот год составила чуть ли не 200 процентов. Туркам самим стало тяжело жить, все очень подорожало, поэтому и копить теперь нелегко.
- Что самое сложное в переезде?
- Поскольку я одна, мне было совсем не сложно, решила, встала и уехала. У людей семейных бывают небольшие сложности с документами.
Желательно все бумаги оформлять на родине (апостилировать, переводить, заверять). В Турции это достаточно дорого, сложно и долго, нужно обращаться в посольство или консульство КР.
А так здесь много школ и детсадов с русским языком обучения. Многие отдают детей в турецкие школы либо учатся онлайн у себя на родине.
Фото из архива Асель Мукамбетовой
Поэтому серьезных сложностей не заметила, у всех эмиграция проходит достаточно мягко. Единственное, может быть тоска по родине, дому, не хватать общения с друзьями. Но тут много русскоязычных и найти свою компанию весьма несложно. И потом, если не хватает родственников, всегда можно вернуться в Бишкек. Пять часов - и ты на месте, прямой рейс Бишкек - Анталья каждый день, стоит относительно недорого.
Ну и, поскольку живу в небольшом городке, иногда не хватает мегаполиса, суеты, размахов, больших заведений. Но приехать в Аланию было моим осознанные решением, к этому тоже привыкаешь.
- Какие плюсы жизни в Турции вы видите?
- В целом тут очень комфортно, турки очень дружелюбны, гостеприимны, всегда готовы помочь. Нет национализма, расизма. Хороший климат, море. Несложно выучить язык. Я начинала изучать турецкий с нуля, сейчас уже уровень В1, комфортно общаюсь с местными. А вот английский тут практически никто не знает, меня это очень удивляет.
В Алании практически нулевой уровень преступности, ночью можно спокойно ходить, дети играют на улице. Единственное, тебя может сбить машина. Водят тут немного безбашенно.
Что касается мужчин, то они немного назойливы. Тут очень много иностранок, и мужчины ищут их внимания.
В Турции замуж, наверное, может выйти даже 90-летняя женщина.
Асель Мукамбетова - Какие планы на будущее?
- В Кыргызстан буду приезжать, безусловно. К примеру, на Новый год. В Турции его особо не празднуют. Последняя зима здесь была очень холодная, местные сказали, что таких морозов 30 лет не было. В Алании выпал мелкий снег, при этом здесь нет отопления, только кондиционеры, было очень холодно и некомфортно. Поэтому на зиму вернулась в Бишкек и уехала обратно только в середине апреля. Самое комфортное время года в Турции - осень и весна.
- Не жалеете о своем выборе?
- Совсем нет! Меня часто об этом спрашивают. В Кыргызстане для многих очень важен статус, но продавая кофе, поняла, что нет ничего невозможного, я все могу. Несмотря на то что мы прогорели с кофе-точкой, я и тогда не жалела. Моя жизнь за это время изменилась кардинально в лучшую сторону. Любой переезд вытаскивает из зоны комфорта, которая затягивает. Познакомилась с людьми из разных стран, увидела новую культуру, живу у моря и поменяла сферу деятельности. Уверена, что впереди меня ждет еще много новых открытий.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта