Цены на пшеницу в Казахстане резко снизились. Сотни фур с дешевым зерном ежедневно заходят из России

Цены на пшеницу в Казахстане резко снизились. Сотни фур с дешевым зерном ежедневно заходят из России

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Цены на пшеницу в Казахстане резко снизились. Сотни фур с дешевым зерном ежедневно заходят из России

5 сентября 2022

Еще в начале лета за тонну пшеницы 3 класса предлагали 150 тыс. тенге, сейчас – 115-116 тыс. тенге. Сказалось как начало уборочной кампании в Казахстане, так и переток более дешевого зерна из России, пишет портал ElDala.kz.
— Но я думаю, что цена дальше падать не будет, — поделился прогнозом Леонид Кромиади, заместитель главы крестьянского хозяйства "Кромиади", обрабатывающего 2 тыс. га в Павлодарской области. – Думаю, напротив, цены вырастут. Во-первых, Казахстан снимает ограничения на экспорт зерна и муки с 10 сентября. А, во-вторых, мы слышали, что с 15 сентября вроде бы Казахстан планирует запретить ввоз зерна из России автотранспортом. Точно это или нет, не знаю, но слышал, что такое решение обсуждается.
Запрет на ввоз зерна автотранспортом фермеры поддерживают. За счет более высокой урожайности, российские фермеры могут предлагать свою пшеницу по более низкой цене. А уж если она заходит в Казахстан контрабандой, то еще дешевле. Это и двигает вниз цены на внутреннем рынке Казахстана.
— Пропускной пункт Успенское недалеко от нас, и мы видим — там по 300-400 фур с зерном каждый день заезжают в Казахстан из России, — рассказал Леонид Кромиади. — Представьте, какой объем более дешевого зерна к нам заходит. Мы с ним конкурировать не можем. Оно заходит к нам по 105 тыс. тенге/тонна. Перекупщики накидывают свои 10 тыс., и продают по 115. Это и заставляет снижаться к этому уровню и наши цены.
Тем не менее, к новому году Леонид Кромиади ждет цену на пшеницу 140 тыс. тенге/тонна. Он считает, что на этот уровень она выйдет, если экспорт из Казахстан будет открыт, а ввоз зерна автотранспортом из России закрыт.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта