Туркменские чиновники заставляют сельчан уничтожать урожай овощей

Туркменские чиновники заставляют сельчан уничтожать урожай овощей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Туркменские чиновники заставляют сельчан уничтожать урожай овощей

7 сентября 2022

Руководители сельскохозяйственных объединений Лебапского велаята приказали арендаторам полей в течение трех дней освободить земли от томатов и других овощей. Об этом 6 сентября сообщила "Хроника Туркменистана". Впервые источники издания заявили о подобных требованиях 29 августа, пишет turkmen.news.
В Туркменистане землей владеет государство, а дехкане обрабатывают ее на правах арендаторов, причем аренда является жестко целевой. Власти предписывают сажать на полях пшеницу либо хлопок, которые впоследствии сдаются государству по фиксированным ценам. Сейчас Туркменистан готовится к севу озимой пшеницы. Именно под нее дехканам и приказали освобождать поля.
Как сообщают источники издания, дехканам приказано подготовить поля и засеять их пшеницей до 10 октября. Арендаторы недовольны этим. Они говорят, что у них имелись негласные договоренности с представителями сельхозобъединений. Так, в Чарджевском этрапе сотрудники администрации сами рекомендовали пока высаживать зелень и овощи. Теперь же дехканам приходится искать возможность срочно продать мелкие недозрелые помидоры оптовикам или в детские сады.
Некоторые земледельцы, выращивающие тыкву, просили подождать до конца сентября. Но им ответили, что если они сами не уничтожат урожай, то 10 сентября на поля пригонят трактора и вспашут их вместе с тыквой.
Это не первый случай, когда власти противодействуют попыткам сельчан выращивать на полях что-то, помимо хлопка и пшеницы. Так, летом 2020 года хяким Каракумского района Марыйского велаята Мейлис Гурбанмухаммедов приказал уничтожить посевы овощей и бахчевых на кромках хлопковых полей как минимум в четырех сельсоветах.
При этом, по информации "Хроники Туркменистана", сейчас овощи в Ашхабаде дорожают. Например, 20-килограммовый ящик помидоров на оптовом рынке еще недавно продавали за 75 манатов, а сейчас он стоит уже 120 манатов. Возможно, если бы сельчанам дали дорастить урожай и поставить его в столицу, это помогло бы исправить ситуацию.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта