Кыргызстан и Казахстан обсудили проблемы с грузами на границе

Кыргызстан и Казахстан обсудили проблемы с грузами на границе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан и Казахстан обсудили проблемы с грузами на границе

9 сентября 2022

Состоялось второе заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Председательствовали на заседании первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев и заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Обсуждены актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
"Считаю, что сегодняшняя встреча станет еще одним важным шагом, ведущим к достижению общих целей развития и углубления кыргызско-казахстанского сотрудничества и партнерства. У нас есть все возможности для увеличения двустороннего товарооборота, но для этого нам необходимо пересмотреть существующую торговую политику и снять имеющиеся проблемы и препятствия в сфере транзита", - сказал Адылбек Касымалиев.
Товарооборот между двумя странами за первое полугодие 2022 года составил $568 миллионов, увеличившись на 23,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
"Президенты двух стран поставили задачу - увеличить уровень товарооборота между странами до $2 миллиардов. Эта задача также указана в протоколе десятого заседания межправительственного совета и в совместном заявлении глав государств. Нам есть к чему стремиться", - сказал он.
В свою очередь Серик Жумангарин выразил заинтересованность в наращивании торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
Стороны обсудили ситуацию на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, связанную с усилением контрольно-досмотровых мероприятий со стороны государственных органов Казахстана.
Подтверждена приверженность исполнять ранее достигнутые договоренности и принять меры по устранению проверочных мероприятий в отношении грузовых автотранспортных средств с наличием электронных счетов-фактур, а также проработать вопрос возобновления использования навигационных пломб между двумя государствами.
На встрече стороны также обсудили ход реализации проекта строительства совместного индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска "Ак-Тилек" и "Карасу".
По итогам встречи были подписаны протокол второго заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и коммерции Кыргызстана и Министерством торговли и интеграции Казахстана и меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Кыргызстана и Министерством торговли и интеграции Казахстана о намерениях организации поставок плодоовощной продукции.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта