Итоги августа. В Кыргызстане рост цен по-прежнему опережает экономику

Итоги августа. В Кыргызстане рост цен по-прежнему опережает экономику

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги августа. В Кыргызстане рост цен по-прежнему опережает экономику

14 сентября 2022

Экономика Кыргызстана продолжает расти. Она, наконец, вышла на допандемийный уровень. Но это не значит, что ситуация стабилизировалась.
Инфляция по итогам августа ускорилась, и дальнейшие прогнозы неутешительны.
Рост ВВП нивелируют галопирующие цены. Кроме того, экономисты прогнозируют в дальнейшем замедление экономики.
Обзор 24.kg делает по официальным данным Нацстаткома. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел в стране, мы не можем сказать. Альтернативного источника информации по ситуации в экономике в Кыргызстане нет.
ВВП продолжает рекордно расти
За январь - август 2022 года ВВП Кыргызстана достиг отметки в 505 миллиардов 898,9 миллиона сомов.
По итогам восьми месяцев 2022 года рост экономики составил 8 процентов.
По мнению экспертов Национального банка, экономическая активность достигла допандемийного уровня - начала 2020 года и продолжает уверенно восстанавливаться.
Основным драйвером роста выступает промышленность, в частности золотодобывающий сектор. Ускорению роста ВВП способствует также возобновление активности в строительстве и сельском хозяйстве.
При подсчете ВВП и его изменений по сравнению с прошлым годом учитывают много факторов: цены, объемы выпуска продукции по отраслям, поступления в бюджет, расходы государства. Кыргызстан - импортозависимая страна. Это значит, что большинство товаров страна закупает в долларах. Поэтому мы пересчитали объем ВВП на доллары США по официальному курсу на конец месяца.
"Рост ВВП обеспечили как отрасли товарного производства, так и сферы услуг. Рост первых по сравнению с 2021 годом - 12,9 процента. Показатели в сфере услуг выше уровня 2021 года на 3,9 процента", - рассказали в Нацстаткоме.
Промышленность вытягивает золото
Рост промышленного сектора обеспечивает в основном увеличение объемов добычи золота. Кроме того, растут показатели в полиграфической деятельности и выпуске нефтепродуктов.
По итогам августа 2022 года рост объемов промышленного производства составил 18,2 процента.
Нацстатком зафиксировал рост объемов производства:
основных металлов и готовых металлических изделий (на 45,4 процента); деревянных и бумажных изделий и полиграфической деятельности (на 28 процентов); нефтепродуктов (на 14,4 процента); пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 13,5 процента); полезных ископаемых (на 6,3 процента); текстиля (на 1,3 процента).
Снижение показателей отмечено в производстве:
резиновых и пластмассовых изделий (на 48,6 процента); химической продукции (на 29,1 процента); фармацевтической продукции (на 9,8 процента); строительных материалов (на 7,1 процента). Дорожают сахар, мука и мясо
В январе - августе 2022 года рост цен и тарифов в целом по республике составил 10,4 процента. По сравнению с июлем инфляция ускорилась на 1,3 процента.
Продукты и безалкогольные напитки подорожали на 12,9 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 16,3 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 6,5 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 6,1 процента. В августе по сравнению с июлем рост цен и тарифов в целом по республике составил 0,8 процента. В том числе алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 3,1 процента, непродовольственные товары - на 0,8 процента, продукты и безалкогольные напитки - на 0,2 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 1,2 процента.
Больше всего за август подорожали: непастеризованное разливное молоко (на 3,5 процента); рыба (на 2,3 процента); животные жиры (на 2,2 процента); говядина (на 2 процента); кондитерские изделия (на 1,1 процента); мука (на 1,1 процента); хлеб (на 0,5 процента); макаронные изделия (на 0,8 процента). Повышение потребительских цен и тарифов в августе 2022-го отмечалось во всех регионах республики. Исключение составила Таласская область, где цены снизились на 0,2 процента.
Как растут зарплаты
По данным Нацстаткома, средняя заработная плата в Кыргызстане составила 24 тысячи 375 сомов.
В отличие от 2021 года она выросла на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности. По итогам первого квартала 2022 года прожиточный минимум в стране составил 6 тысяч 813,06 сома, для пенсионеров - 6 тысяч 66,66 сома.
Чем и с кем торгует Кыргызстан
По итогам января - июля 2022 года внешнеторговый оборот Кыргызстана составил $6 миллиардов 51,3 миллиона, что на 30,9 процента выше показателя 2021-го. Экспорт - $1 миллиард 74,5 миллиона (падение на 36,6 процента), импорт - $4 миллиарда 976,8 миллиона (рост на 69,9 процента).
С государствами ЕАЭС Кыргызстан наторговал на $2 миллиарда 462,1 миллиона.
Цены будут расти, рост ВВП - замедляться
В Национальном банке отмечают, что реальный сектор экономики Кыргызстана в 2022 году продемонстрирует умеренный рост. По итогам 2022 года реальный рост ВВП ожидают около 4,2 процента, без учета "Кумтора" - около 3,7 процента.
Объем производства на предприятии по разработке месторождения Кумтор ожидается выше выработки 2021 года.
"Оценки по ВВП изменились в сторону повышения. Это объясняется тем, что рост секторов торговли, услуг, чистых налогов на продукты во втором квартале сложился выше ожиданий, заложенных в предыдущем. В секторальном разрезе экономический рост в текущем прогнозе поддержан сельским хозяйством (за счет животноводства и растениеводства), торговлей и сферой услуг", - рассказали в Нацбанк.
В 2023 году рост реального ВВП ожидается на уровне около 3,6 процента. А вот прогнозы по росту цен не самые радужные.
Ожидается, что в 2022 году инфляция на конец года составит около 15,5 процента, а среднегодовая - на уровне около 14 процентов.
Возвращение инфляции к среднесрочному ориентиру Нацбанка в 5-7 процентов произойдет ближе к 2024 году. Прогноз учитывает возможное повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия в 2023-м, а также отложенное ранее повышение тарифов на электроэнергию и горячее водоснабжение.
"Повышение заработных плат бюджетникам в течение 2022 года окажет повышательное давление на рост цен в прогнозном периоде", - заключили в Нацбанке.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта