Компания на юге потратила кредит РКФР не по назначению. Теперь платит штрафы

Компания на юге потратила кредит РКФР не по назначению. Теперь платит штрафы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Компания на юге потратила кредит РКФР не по назначению. Теперь платит штрафы

21 сентября 2022

ОсОО "Север-Югойл" взяла кредит у Российско-Кыргызского фонда развития, но потратила не по целевому назначению. Об этом 24.kg стало известно из собственных источников.
Компания получила $1,1 миллиона кредита в феврале 2022 года на поставку сельскохозяйственной техники в Чон-Алайский район Ошской области. Но средства в итоге были направлены на торговую деятельность с ГСМ и закрытие долгов перед частными компаниями и бюджетом.
В Российско-Кыргызском фонде развития 24.kg рассказали, что кредит компания получила исключительно для приобретения сельскохозяйственной техники для оснащения машинно-тракторной станции (МТС) в Чон-Алайском районе. Машинно-тракторная станция ОсОО "Север-Югойл" планировала предоставлять услуги фермерам Чон-Алайского и Алайского районов и обрабатывать до 720 гектаров земель в год с трудоустройством местных механизаторов.
"Кредитный договор был заключен на основе предоставленных этим ОсОО контрактов, подтверждающих договоренности о поставках техники. Решение о выделении финансирования принималось коллегиально и единогласно всеми уполномоченными лицами РКФР после детального изучения всех реальных аспектов. Проект соответствовал целям фонда и всем критериям по кредитованию", - прокомментировали в РКФР.
При этом в фонде отметили, что при работе всегда проводят детальный анализ целевого использования выделяемых средств. Заемщику ОсОО "Север-Югойл" неоднократно направлялись запросы о подтверждении целевого использования кредита. Но компания не предоставила нужные документы, грубо нарушив одно из основных условий кредитного договора. Поэтому в соответствии с внутренними правилами в июле 2022 года фонд увеличил процентную ставку по кредиту до 20 процентов годовых в качестве штрафных санкций.
Кроме того, в августе 2022-го РКФР потребовал полного досрочного возврата всей суммы кредита, предоставленного ОсОО "Север-Югойл" в срок до ноября 2022 года.
"К сожалению, мы, как и любая финансово-кредитная организация, не застрахованы от подобных действий со стороны заемщиков в части распоряжения кредитными средствами. Но имеющиеся специальные механизмы контроля позволяют оперативно выявлять такие действия и принимать соответствующие меры", - отметили в РКФР.
На сегодня ОсОО в полном объеме производит погашение платежей по повышенной (штрафной) ставке.
"Целевое использование кредитных средств фонда является принципиально важным условием финансирования для фонда. РКФР ведет постоянный мониторинг реализации проектов, получивших средства как в рамках прямого финансирования, так и через коммерческие банки-партнеры", - отметили в организации.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта