Бакыт Торобаев призвал финансовые институты помочь восстановить Баткен

Бакыт Торобаев призвал финансовые институты помочь восстановить Баткен

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бакыт Торобаев призвал финансовые институты помочь восстановить Баткен

5 октября 2022

Заместитель главы кабмина Бакыт Торобаев провел заседание Координационного совета институтов развития Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба аппарата кабинета министров.
Обсуждались вопросы поддержки предпринимателей Баткенской области, пострадавших в результате акта вооруженной агрессии со стороны Таджикистана.
Бакыт Торобаев подчеркнул, что Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) уже инициировало финансирование восстановления социальных объектов.
Он призвал государственные банки и фонды развития активно участвовать в восстановлении деловой среды и незамедлительно приступить к финансированию бизнес-проектов Лейлекского и Баткенского районов, которые помогут обеспечить рабочие места и развитию местной экономики.
На заседании Национальному банку предложили пересмотреть или поменять формат и механизмы предоставления коммерческими банками кредитов для бизнес-проектов, сделав акцент на механизм проектного финансирования, учитывая, что большинство наших сограждан не имеет залогового имущества и не в состоянии брать займы в иностранной валюте.
Министерству сельского хозяйства поручили оперативно заняться вопросами реализации выращенного фермерами урожая картофеля, приобретения дополнительных объемов сахара и масла.
По итогам заседания решили рекомендовать Российско-Кыргызскому, Узбекско-Кыргызскому и Венгерско-Кыргызскому фондам развития, ОФ "Фонд социального партнерства по развитию регионов" в недельный срок рассмотреть проект по развитию свободной экономической зоны "Лейлек".
"Айыл Банку" - внести предложения по участию в реализации проекта по производству рафинированного подсолнечного масла. ОАО "Кыргызиндустрия" - организовать производственный комплекс по переработке базальтового камня, ОсОО "Золотой орех" - помочь в переработке грецкого ореха.
Утром 16 сентября сразу на нескольких участках на границе Кыргызстана и Таджикистана началась стрельба. Под обстрел попали населенные пункты в Лейлекском и Баткенском районах. В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе дома покинули жители семи сел Баткенского и Лейлекского районов, села Джекенди Чон-Алайского района Ошской области. Пострадали 206 человек, погибли 63. В Баткенской области ввели режим ЧС.
Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье "Преступления против мира" УК КР.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта