Зампред ТПП Татарстана: Бизнесу КР нужно быть более хватким и пунктуальным

Зампред ТПП Татарстана: Бизнесу КР нужно быть более хватким и пунктуальным

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Зампред ТПП Татарстана: Бизнесу КР нужно быть более хватким и пунктуальным

22 ноября 2022

Кыргызстан более чем 90 процентов перешёл на расчеты в рублях с Татарстаном, очень хорошая тенденция, ее надо держать. Но я бы порекомендовал бизнесменам КР быть более хваткими и пунктуальными. Нужно максимально цепляться за возможности, тогда работа между нашими республиками будет эффективной. Об этом vb.kg сообщил заместитель председателя Союза "Торгово-промышленная палата Республики Татарстан" Марат Ахматов.
По его словам, с 2021 года он лично сопроводил 72 предприятия в Кыргызстан. Вот только "выстрелил" один рабочий контракт по эксклюзивному дистрибьюторству лифтов.
"Это то, что мы отследили. В целом же работа проводится глобальная: зашёл наш "КАМАЗ", продаём бытовую химию, возим стройматериалы, закупаем травертин из КР. То есть, точек соприкосновения много. Но есть самая большая особенность - культура взаимодействия. Когда мы не понимаем, как работает рынок Кыргызстана, а кыргызский рынок не понимает, как работает Татарстан. Поэтому сейчас мы больше на стадии формирования. Большинство процессов уже выстроены. Мы сейчас взаимодействуем на уровне субъектов малого и среднего бизнеса. Это глобальная работа. Я думаю, что мы будем продолжать ее дальше",- подчеркнул Ахматов.
В подобном не всегда эффективном взаимодействии виноватых нет, уверен зампредседателя ТПП Татарстана.
"Вопрос в нас, как в личностях. Поэтому мы работаем, пытаемся выстраивать взаимодействие. Над этим работают и торговые представители России. У нас есть представитель Торгово-промышленной палаты Татарстана в Кыргызстане и наоборот. Взаимодействие идёт чуть ли не в ежедневном режиме. Проходит огромное количество сделок и по параллельному импорту. Но это параллельный импорт - временно. Нас интересует именно углубление, чтобы были совместные предприятия. Ведь мы работаем не только по части экономики, но в сфере электронного правительства, по сельскому хозяйству, по экологии. В этом году, например, мы подарили Кыргызстану тысячи саженцев. Сотрудничаем по гуманитарной сфере, экономике, образованию, филиал нашего университета был открыт в Караколе. Это комплексная работа. Если будем акцентировать внимание только на бизнес-проектах, ничего не получится. Нужно векторное взаимодействия с культурой, с пониманием особенностей. И в этом плане нам эффективно помогает наша диаспора в КР", - пояснил Ахматов.
На вопрос о волнующем бизнес вопросе импортозамещения, зампредседателя ответил, что это не панацея, а возможность наших предприятий находить собственные решения для интеграции на производственные площадки.
"Здесь лучше делать акцент на создание совместных предприятий. Когда уровень локализации наших предприятий позволял бы создавать сертификаты происхождения в КР, а кыргызский бизнес, создавая предприятия в Татарстане, тоже делал сертификаты происхождения товаров, так как там нужен требуемый процент локации. Это совместная работа, мы в ЕАЭС, у нас открытая зона торговли и это очень упрощает процесс. Поэтому, мы настроены на совместную плодотворную работу", - добавил Марат Ахматов.
Напомним, с 20 по 22 ноября в Казани проходит международный форум "Деловые партнеры" Татарстана.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта