До 20 сомов увеличат сумму на питание учеников младших классов

До 20 сомов увеличат сумму на питание учеников младших классов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

До 20 сомов увеличат сумму на питание учеников младших классов

23 ноября 2022

В Кыргызстане увеличат базовую сумму на питание учеников младших классов до 20 сомов. Проект постановления на общественное обсуждение вынесло Министерство образования и науки.
Как отмечается в справке-обосновании, школьный завтрак должен составлять 25 процентов от суточного рациона школьника - 550 ккал.
"Исследования показали, что при горячем питании потребность детей 7-10 лет в энергии обеспечивается на 95,3 процента, а при перекусе (булочка и напиток) - только лишь на 53,2 процента", - говорится в документе.
На данный момент в Кыргызстане горячее питание предоставляют в 1 тысяче 735, или 73,92 процента, школах из расчета 7 сомов на ребенка (10 сомов - в труднодоступных и высокогорных районах).
"Изначально данные суммы были рассчитаны только на предоставление перекуса (булочки и напитка). Кроме этого, сумма, которая выделяется на питание учащихся, не изменялась и не индексировалась с 2006 года, то есть на протяжении 16 лет", - добавили в ведомстве.
Читайте по теме В четыре раза дороже. Сколько в реальности стоит школьный обед В то же время увеличившиеся цены на продукты питания привели к уменьшению порции блюда в школьной столовой для учащихся, использованию черного чая вместо фруктового компота, уменьшению количества ингредиентов, количества блюд с мясом. В итоге количество калорий и необходимых питательных веществ, ежедневно потребляемых учащимися, уменьшается, что отрицательно влияет на когнитивные способности детей и их здоровье в целом.
Увеличить базовые суммы предлагается с 1 января 2023-го.
Отметим, ранее дата-отдел 24.kg проанализировал данные о стоимости продуктов и выяснил, что даже той суммы, которую предлагают сейчас в ведомстве, будет мало.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта