"Государство должно решать проблему продбезопасности с производителями"

"Государство должно решать проблему продбезопасности с производителями"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Государство должно решать проблему продбезопасности с производителями"

24 ноября 2022

В Бишкеке на круглом столе, организованном Ассоциацией развития агропромышленного комплекса, обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности. Участие в обсуждении приняли эксперты, аналитики, специалисты по вопросам продовольственной безопасности, представители государственных органов, бизнес-ассоциаций и члены Ассоциации развития АПК.
С докладом об имеющихся проблемах выступил эксперт по вопросам продовольственной безопасности Канат Тилекеев.
"Ниже черты бедности в Кыргызстане находятся 33 процента населения (это данные прошлого года), в 2020 году этот показатель составлял 25%, в 2019 – 20%. Сейчас 2 миллиона 200 тысяч наших граждан живут ниже черты бедности. Ниже крайней черты бедности, которую еще называют чертой голода, по данным 2021 года живет 6% населения Кыргызстана, то есть 420 тысяч человек. Рост бедности в ближайшее время будет расти, доступ к базовым продуктам питания среди населения будет еще более ограничен. Все это повлияет на здоровье нации в долгосрочной перспективе. Нам необходимо понимать, что наша страна находиться в достаточно уязвимой ситуации. Мы не можем игнорировать того, что происходит ухудшение показателя продовольственной безопасности", - рассказал он.
По его словам, каждое повышение цен на продукты питания в мире приводит к тому, что наше население неспособно воспринимать этот момент безболезненно. Кыргызстану необходимо решать эту проблему совместно с отечественными производителями. Другого выхода, как отмечает эксперт, у страны нет.
По данным спикеров, на сегодняшний день Кыргызстан зависим от импорта продовольственных товаров на 80%. Причины такой слабой продовольственной безопасности - это контрабанда, отсутствие защиты отечественных производителей от импорта, сложности со сбытом на внутреннем рынке, высокая стоимость сырья, ГСМ.
По мнению экс-депутата Жогорку Кенеша Аалы Карашева, страна, население и предприниматели просто не успевают за ускоренным ростом цен. "За 10 месяцев 2022 года инфляция составила 12,1%, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 13,1%. Цены на сахар-песок выросли на 33,5%, на муку - на 26,9%, на макаронные изделия и другие зерновые продукты - на 22,5%, на молочные продукты - на 22,4%, на выпечные изделия - на 21,6%, на рыбу - на 20,1%, на масло сливочное - на 17,3%. Средняя заработная плата по стране выросла на 27,9%. Но все увеличенные доходы были потрачены на приобретение продуктов питания", - уточнил он и добавил, что республика все больше становится зависимой от импортных поставок продовольствия, соответственно, и от мировых цен.
Аалы Карашев подчеркнул, что назрела необходимость менять подходы, векторы и механизмы решения проблем. "Государственная программа нуждается в пересмотре самой концепции, она должна быть переориентирована на развитие внутреннего производства продовольствия, рост доходов населения и поддержку малоимущих слоев", - сказал он.
Исполнительный директор Ассоциации агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев рассказал, что участники мероприятия поднимают крайне важные вопросы для обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана. "Сегодня мы говорим о проблеме контрабанды, доступа продукции кыргызских производителей в торговые сети, налогового администрирования, проверок и т.д. Сложная ситуация в мире в очередной раз показывает насколько наша страна уязвима. Мы хотим заявить, что мы, как предприниматели, можем помочь экономике и способствовать снижению уровня импортозамещения. Но для это нам необходима поддержка государства. Немаловажным моментом в обеспечении продовольственной безопасности является проблема входа местных производителей в торговые сети. Если отечественным товаропроизводителям дать такую возможность, снизить поборы в виде ретро бонусов и маркетинговых выплат до 5 процентов, уменьшить сроки оплаты - это даст возможность нашим предпринимателям расти, наращивать потенциал", - уверен глава Ассоциации АПК.
Помимо этого, предприниматели предлагаю и другие пути решения из сложившейся ситуации: кластерный подход развития АПК, предоставление льготных кредитов фермерам, борьба с контрафактом и подделкой, отмена лицензирования на использование подземных вод для орошения, упрощение налогового режима и администрирования для сельхозпроизводителей. Кроме того, по итогам мероприятия были озвучены некоторые рекомендации, в частности, исполнить пункты указа главы государства "О мерах по развитию агропромышленного комплекса КР", принять концепцию аграрного развития 2022-2023 гг., поправки в закон "О внутренней торговле" в части доступа местной сельхозпродукции в торговые сети.
Эксперты также согласны, что весь этот комплекс мер может стать триггером для развития потенциала продовольственной безопасности республики.
И судя по всему, законодательная ветвь власти страны все же прислушались к мнению и доводам отечественных производителей. В день проведения круглого стола прошло заседание Жогорку Кенеша, на котором депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О внутренней торговле в Кыргызской Республике". "Законопроектом вводится ограничение до 5% на суммарный объем всех выплат поставщиком продовольственных товаров в пользу торговых предприятий. Это позволит создать механизм, не препятствующий торговым сетям оказывать услуги по стимулированию потребительского спроса на реализуемые продовольственные товары", - уточнила одна из инициаторов законопроекта парламентарий Гулшаркан Култаева, которая неоднократно отмечала, что главной целью законопроекта является развитие внутренней торговли республики, повышение продовольственной независимости, обеспечение продовольственной безопасности и обеспечение справедливой конкурентной среды.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта