Глава МДС: Финансовые институты готовы вдохнуть новую жизнь в экономику КР

Глава МДС: Финансовые институты готовы вдохнуть новую жизнь в экономику КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Глава МДС: Финансовые институты готовы вдохнуть новую жизнь в экономику КР

28 ноября 2022

Мы давно задумали провести выставку-встречу бизнес-сообщества Кыргызстана и международных финансовых институтов и фондов, предоставляющих финансирование частному сектору. Посмотрите, как много в зале представителей предпринимательства и бизнеса. У них масса прекрасных идей, которые можно и нужно развивать при достаточном финансировании. А к нам постоянно обращаются международные финансовые институты и фонды развития, которые готовы профинансировать как можно больше проектов в нашей стране. И их деньги можно и надо осваивать в Кыргызстане. Поэтому мы проводим первую пока выставку-встречу IBC FinEx 2022, чтобы соединить наш бизнес с финансовыми институтами", - разъяснил vb.kg цель мероприятия накануне его открытия исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.
По его словам, инициативу МДС поддержали министерства экономики и коммерции, а также финансов, представители которых также присутствовали на такой вот необычной выставке. Мероприятие названо выставкой не случайно: на ней представители финансовых структур и фондов демонстрировали свои возможности для сотрудничества с бизнесом.
"Как минимум, 12 финансовых институтов уже сейчас готовы поддержать наших бизнесменов, напрямую предоставлять финансирование. Например, местный инвестиционный фонд "Хайланд-капитал" и Европейский банк реконструкции и развития профинансировали уже около десяти проектов не в виде кредитов, а в виде вкладов в капитал. То есть они делят риски вместе с предпринимателями, постоянно следят, насколько успешно продвигается бизнес, консультируют руководителей компаний. Мы стараемся развивать институт инвестиционных фондов, вложений в капитал. Российско- Кыргызский фонд развития профинансировал проекты, если не ошибаюсь, на 350 миллионов долларов. Недавно созданный Узбекско-Кыргызский фонд уже успешно завершил один проект по покупке автобусов для Оша. Они уже колесят по городу. Активно начал работать и Венгерско-Кыргызский фонд развития", - сказал vb.kg Аскар Сыдыков.
Вызовы для бизнеса
Именно недостаточность доступности финансирования, как отметил Сыдыков, остается одним из основных вызовов для бизнеса Кыргызстана, особенно для малого и среднего. Процентные ставки по кредитам довольно высокие, инвестиции в капитал практикуются не так широко, всего несколько организаций занимаются этим. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг тоже требуют развития.
"Существует, как я уже сказал, целый ряд международных финансовых институтов и фондов развития, которые готовы предоставлять финансовые ресурсы на более доступных условиях. Но при этом компании должны соответствовать определенным требованиям", - пояснил далее в интервью vb.kg исполнительный директор МДС.
Бизнес зачастую сетует, что заявки в такие международные финансовые институты развития не проходят, сроки их рассмотрения затягиваются, в итоге совсем немногие заявки проходят по всем критериям и получают финансирование. Финансовые институты развития, в свою очередь, отмечают, что необходимо укреплять потенциал предпринимателей, их финансовую грамотность, навыки написания бизнес-планов, чтобы соответствовать международным стандартам и требованиям для получения финансирования от международных финансовых институтов и фондов развития.
"Видя эту картину, когда, с одной стороны, бизнес ищет финансирование и не может его получить, а с другой стороны – довольно внушительное количество институтов развития готовы предоставлять доступное финансирование, мы загорелись идеей продвинуть этот процесс, устранить все трения и недопонимание между обеими сторонами, - объяснил глава МДС. - Для этого мы собрали на одной площадке финансовые институты развития, бизнес, а также тех, кто предоставляет услуги для бизнес-сообщества для получения финансирования - это брокерские компании, консалтинговые агентства, акселераторы и международные проекты развития".
Заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов рассказал о мерах, принимаемых кабинетом министров КР по консолидации ресурсов институтов развития для поддержки и развития частного сектора. Для подготовки рекомендаций и предложений по приоритетным инвестиционным проектам образован Координационный совет институтов развития. Недавно созданный Проектный офис формирует уникальную базу инвестиционных проектов.
Историями успеха поделились несколько участников встречи, включая экспертов проекта по продвижению туристического сектора, группы IT- компаний по оптимизации процессов обучения и других.
В итоге получилась очень органичная экосистема, которую, как оказалось, нужно собирать почаще, чтобы участники обменивались передовым опытом, координировались по приоритетным секторам, объемам и критериям финансирования. А также чтобы предприниматели могли из первых уст получить информацию, развеять сомнения, задать интересующие вопросы, и что важно – увидеть успешные кейсы реализованных проектов.
Итоги радуют
"Всего этого удалось достичь в результате нашего мероприятия, - сказал vb.kg Аскар Сыдыков уже в конце выставки. - Многочисленные благодарные отзывы участников свидетельствуют о том, что это требование времени, и надо чаще проводить подобные выставки-платформы и соединять бизнес с финансовыми институтами. Мы планируем это делать на регулярной основе".
Сразу после мероприятия в МДС уже поступили сообщения о том, что многие участники нашли потенциальных партнеров, клиентов или, как минимум, достигли договоренностей о последующих встречах и переговорах по вопросу финансирования, и не только.
Очень порадовало, что за короткий срок на приглашение объединиться, рассказать о своей организации и условиях финансирования откликнулись практически все участники рынка. Это 12 институтов развития, в том числе Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Российско-Кыргызский фонд развития, Венгерско-Кыргызский фонд развития, Узбекско-Кыргызский фонд развития и другие, а также венчурные фонды. К примеру, эксперты MOST Ventures специально прилетели из Астаны, чтобы выступить на мероприятии. Специальным гостем была региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.
Доступный справочник
Чтобы информация о возможностях финансирования бизнеса была доступна вне платформы IBC FinEx 2022, в МДС разработали специальный справочник финансовых институтов развития, куда вошли все участники выставки, это более десяти финансовых институтов развития и 12 компаний при проектах, предоставляющих услуги.
Этот справочник будет постоянно дополняться, выходить на трех языках (кыргызском, русском и английском) и доступен в онлайн и офлайн формате. Особое внимание будет уделено изданию на кыргызском языке, которое будет распространяться по всей стране.
"Совместно с Минэкономики, которое выступает секретариатом Координационного совета институтов развития, мы пришли к пониманию, что справочник будем вести и дорабатывать совместно и таким образом достигать совместных результатов", - сообщил vb.kg Аскар Сыдыков.
Соответствовать критериям
Как отметил глава МДС, радует, что количество финансовых институтов развития растет, даже за последние два месяца стало известно о двух новых двусторонних институтах. Это Кыргызско-Эмиратский инвестиционный холдинг с уставным капиталом в $100 млн и Кыргызско-Азербайджанский фонд развития с уставным капиталом в $50 млн, которые планируют осуществлять здесь свою деятельность. А также будет открыт многосторонний Фонд тюркоязычных государств с уставным капиталом $500 млн.
"Но нашему бизнесу нужно соответствовать критериям этих фондов и постоянно работать над своим потенциалом и бизнес-проектами, - добавил глава МДС. - К слову сказать, Международная финансовая корпорация (IFC) в 2022 году профинансировала частный сектор по всему миру более чем на $22 миллиарда. Конечно, хотелось бы, чтобы часть выделяемых средств поступала на финансирование нашей страны. Аналогичная ситуация и у других финансовых институтов. Объемы финансирования растут, и нужно привлекать эти источники в Кыргызстан".
Нужно развивать финансирование по таким перспективным сферам, как молодежное предпринимательство, женское предпринимательство, зеленая экономика, принимать меры по адаптации к изменению климата и снижению выбросов в окружающую среду. По всем этим направлениям МДС намерен помогать финансированию на платформе IBC FinEx и других.
Для развития любой экономики в первую очередь необходимы финансовые ресурсы, капитал, который поможет привлечь современные технологии. "IBC FinEx 2022 оказала содействие наиболее прогрессивным предпринимателям, да и всем другим слоям бизнеса в поиске капитала для создания и развития своего дела. Надеемся, что этот капитал поможет вдохнуть новую жизнь в экономику нашей страны", - заключил глава МДС.
История успеха
"Совместно с финансовыми институтами мы готовим четыре проекта для мелких фермеров. Один из них – получение кредитов на основе складских расписок. Проект разрабатывается Союзом банков. АйылБанк станет пилотным, он первым начнет выдавать сертификаты на основе складских расписок. Если у фермера, допустим, нет залогового имущества для получения кредита, но есть урожай, который хранится на складе, то он может предложить его банку в качестве залога на основе складской расписки. Надеемся, что к Новому году мы запустим этот проект", - рассказал vb.kg координатор проекта по обеспечению доступа к рынкам отдела реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза Мирлан Айтказиев.
Вместе с АйылБанком, по его словам, они прорабатывают и другой важный компонент, благодаря которому фермеры смогут реализовать свою продукцию на основе онлайн-маркета. Кроме того, проект финансирует микрокредитную компанию по кредитованию производителей молока. Они хотели бы получать минимальные кредиты в размере от 50 тысяч до ста тысяч сомов на покупку, например, коровы, кормов, чтобы улучшить производство качественного молока. Есть и еще проект по улучшению финансовой грамотности фермеров, поскольку, как показывает жизнь, многие из них не могут грамотно распоряжаться своим доходами.
"Разрабатываются еще несколько хороших проектов с финансовыми компаниями, например, по агрострахованию в животноводстве и растениеводстве. Вместе с РСК Банком хотим реализовать проект по финансированию фермеров по исламским принципам финансирования", - поделился с vb.kg историями успехами Мирлан Айтказиев.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта