Прислушаются ли власти к замечаниям торговцев сельхозярмарок?

Прислушаются ли власти к замечаниям торговцев сельхозярмарок?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Прислушаются ли власти к замечаниям торговцев сельхозярмарок?

28 ноября 2022

Фермеры Кыргызстана надеются, что смогут распродать весь урожай на сельхозярмарках в Бишкека по выходным дням. Они выходили торговать на отведенное им место на пересечение улиц Айтматова-Токтогула даже в прошлую субботу, когда шел дождь.
Традиционно и мы побывали на ярмарке, расспросив о ценах и о том, как идет торговля.
Оказалось, что после наших публикаций покупателей и продавцов на ярмарке все же прибавилось. Еще подтянулись производители товаров из глубинки. И если в отличие от предыдущих наших экскурсий мы были едва ли не единственными покупателями, когда нам удавалось подробно расспросить продавцов о своеме товаре, то на этот раз длительных разговоров не получилось.
Нас порадовало, что фермер из Таласа, о котором мы рассказывали в прошлых репортажах, продал все свои "Золотые яблоки". Теперь он приглашает всех своих земляков привозить урожай на столичные сельхозярмарки.
Овощи и фрукты активно распродовались, люди охотно брали баклажаны, болгарский перец, летние сорта яблок и огурцы из теплиц. Также закупались луком, морковью и тыквой. Кроме этого, появились выжимки из облепихи, соки, варенья и мед.
Продавались на ярмарке и грибы, самые разные. Очень космически выглядел гриб, скорее напоминающий то ли океаническое , то ли инопланетное существо. Мы выведали - эти усы добавляют в супчик для "духа".
Вывесок и указателей "Сельхозярмарки" так и не появилось. Надо отдать должное фермерам, которые героически продают свою продукцию в любую погоду. Поэтому властям все же стоит задуматься о том, чтобы поддержать отечественных сельхозпроизводителей. Они, кстати, очень даже поддерживают идею "просвещенческих" информационных визитов компаний, специализирующихся на продвинутых сельхозтехнологиях, эко-технологиях и так далее.
- Мы же сидим на полях круглых год, а информация про новинки нам нужна. Было бы хорошо использовать сельхозярмарки как информационные площадки. Вы все правильно написали. Мы же все равно уже в Бишкеке. Подссказывайте нам - может куда надо сходить, что-то прочесть. Может кто-то ищет какой-то овощ, фрукт и готов купить. Так мы посадим на следующий год. Может и заказчики есть - приходите!", - обратились через нас фермеры.
К слову, оказывается на одной из ярмарок в Нью-Йорке именно так все и устроено. Люди и продают, и учатся одновременно. Об этом нам после выхода наших репортажей рассказали представители одной из международных организаций, расположенной в Бишкеке. Поэтому не мешала и у нас устроить что-то подобное для фермеров, том более в Минсельхозе постоянно напоминают про важность получения сельскохозяйственого образования. Будем надеяться, что все замечания торговцев сельхозярмарки все же будут учтены.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта