"Несуразица в цифрах, у нас 2,5 млн человек безработные?" - депутат — Эдилю Байсалову

"Несуразица в цифрах, у нас 2,5 млн человек безработные?" - депутат — Эдилю Байсалову

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Несуразица в цифрах, у нас 2,5 млн человек безработные?" - депутат — Эдилю Байсалову

28 ноября 2022

На 1 пенсионера приходится 08 работающих, всего пенсионеров у нас 735 тыс. человек, сказал депутат Султанбай Айжигитов ("Ыйман Нуру") на заседании Комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.
Он уточнил, что получается 588 тыс. человек только работают. "А трудоспособных у нас более 3 млн человек. У нас что тогда 2,5 млн человек - безработные?" - спросил Айжигитов.
Глава Соцфонда Бактияр Алиев ответил, что на данный момент очень много людей находятся в миграции.
"Находящиеся в миграции считаются безработными? В то же время у нас безработица 8%. Это 100 тыс. человек всего. Что-то у нас несуразица в цифрах получается, не стыкуются цифры. Как мы ведем учет? Какова статистика? Отсюда и реформы выходят, но надо же из реальных цифр исходить. А когда цифры не совпадают и появляется глубокое сомнение в их истинности. На что мы должны опираться при реформе?", - спросил Айжигитов.
"Всего у нас 1 млн 400 тыс. человек зарегистрированных. "Организованный сектор - 600 тыс. человек, остальных мы не брали на учет. Они платят по 6-7 сомов ежемесячно. Мы их убрали с расчета", - сказал глава Соцфонда.
"Я не про Соцфонд", - сказал депутат и обратился с тем же вопросом к замглавы Кабмина по соцвопросам Эдилю Байсалову.
"Мы должны правильно донести до народа. 78 млрд бюджета, из них бюджетная субсидия, ассигнование - это 30 млрд. А если мы причислим бюджетные организации, отчисление госслужащих - 23 млрд сомов. Госслужащие сейчас основной костяк. Мы народу правильно объясняем, они не могут понять, как будто мы хотим у кого-то отобрать. Мы говорим о том, что сейчас практически все лежит на государстве. Пенсия должно быть накопительной, люди должны сами отчислять, как вы говорите 600 тыс. человек сами себя обеспечивают. Мы хотим объяснить фермерам, чтобы они отчисляли с молодости в Соцфонд, чтобы в будущем получать больше пенсии", - сказал Байсалов.
"Вы меня неправильно поняли. Я совсем другое говорю. Реально работающих всего 600 тыс. человек, трудовые ресурсы составляют свыше 3 млн человек, у нас 2,5 млн человек нигде не работают, нет стабильного дохода. 2,5 млн человек не платят не потому что они не хотят, а потому что не могут. Потому что они не имеют устойчивого дохода. И вопрос стоит, как обеспечить работой этих людей. Я спрашиваю, какие меры предпринимаете по этому вопросу. Мы говорим, что 8% безработица, но 2,5 млн человек - это же не 8%, это почти 90% трудоспособного населения. Как мы решим этот вопрос? Это не только вас касается, но и Бакыта Торобаева, Акылбека Жапарова", - сказал депутат Айжигитов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта