Кабмин вводит временный запрет на вывоз удобрений за пределы ЕАЭС

Кабмин вводит временный запрет на вывоз удобрений за пределы ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кабмин вводит временный запрет на вывоз удобрений за пределы ЕАЭС

1 декабря 2022

Кабинет министров по инициативе Министерства сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления о введении временного моратория на экспорт минеральных удобрений за пределы ЕАЭС.
В документе говорится, что одним из основных факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур, является плодородие почвы. Эффективным методом повышения ее плодородия является внесение оптимальных норм минеральных удобрений.
Ежегодно в Кыргызстан, исходя из потребности и покупательской способности фермеров, завозятся азотные, фосфорные и калийные удобрения.
Согласно прогнозу, общая посевная площадь в 2023-м будет на 5,8 тысячи гектаров больше, чем в 2022 году. При этом годовая потребность республики в минеральных удобрениях в следующем году составит 286 тысяч тонн, что на 1,9 тысячи тонн больше, чем в 2022-м.
Ежегодно в страну на проведение весенних полевых работ завозится 30-40 тысяч тонн минеральных удобрений. По информации Минсельхоза и местных фермеров, за последние годы в сезон потребления минеральных удобрений создаются стихийные группы перекупщиков.
Особенно тяжелая ситуация с поставками удобрений возникает к началу проведения весенних полевых работ, когда большой объем заготовленного в осенне-зимний период стратегического запаса реэкспортируется в Таджикистан.
Уточняется, что в КР удобрения поступают из Узбекистана по соглашению между правительствами. К началу посевных работ, до 1 марта, стратегический запас должен составлять не менее 45-50 тысяч тонн удобрений.
Такой график поставки должен обеспечить фермеров удобрениями в полном объеме, однако из-за свободного перемещения товаров в РТ удобрений не хватает. Поэтому решено ввести временный запрет на поставки удобрений.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта