В Кыргызстане около 1,6 миллиона гектаров пастбищ заросли сорняками

В Кыргызстане около 1,6 миллиона гектаров пастбищ заросли сорняками

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане около 1,6 миллиона гектаров пастбищ заросли сорняками

2 декабря 2022

В Кыргызстане из 9 миллионов гектаров пастбищ около 1,6 миллиона заросли сорняками. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель директора департамента животноводства и пастбищ Минсельхоза Максатбек Мамытбеков.
"Естественные пастбища были и будут самыми крупными и дешевыми источниками кормов, но вследствие ежегодной чрезмерной нагрузки, принятия недостаточных мер жайыт комитетами по улучшению состояния пастбищ из года в год снижается их продуктивность, увеличивается деградация", - сказал он.
По словам чиновника, для улучшения ситуации Кыргызский научно-исследовательский институт живодноводства и пастбищ закупил в России 1 тонну пастбищных семян. Их высадили на 54 гектарах. Министерство издало приказ "О создании межведомственной рабочей группы", которая занимается разработкой и внесением изменений в нормативные правовые акты для проведения комплексных научных исследований. Специалисты определяют оптимальный способ борьбы с сорняком "алтыгана-карагана", от которого значительно страдают пастбища Суусамырской долины.
Разработан план мероприятий по борьбе с кустарником карагана на 2022-2023 годы.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта