10 тысяч кыргызстанцев получают пенсию менее 2 тысяч сомов

10 тысяч кыргызстанцев получают пенсию менее 2 тысяч сомов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

10 тысяч кыргызстанцев получают пенсию менее 2 тысяч сомов

2 декабря 2022

Сегодня на заседании фракции "Ата-Журт Кыргызстан" и депутатской группы "Мекенчил" на неудобные вопросы депутатов отвечал председатель Социального фонда Кыргызской Республики Бактияр Алиев.
Вопросов у народоизбранники накопилось много. Так, например, у главы Соцфонда спросили о том, почему в Кыргызстане самые большие пенсии получают чиновники, которые сидят в теплых кабинетах. Депутат Женишбек Токторбаев заметил, что чем выше у нас пенсии, тем выше надбавки (по 10-15 тысяч сомов), и чем ниже пенсии, тем ниже надбавки (по 500-1000 сомов). Это же несправедливо.
Алиев ответил, что с заработной платы сотрудника удерживают 10 процентов, а 17 процентов выплачивает работодатель. Всего получается 27 процентов.
"Например, если учитель получает 20 тысяч сомов, всего он выплачивает 5 тысяч. В то же время фермеры получают хорошую выручку со своей деятельности. Если учитель платит 5 тысяч сомов, то этот человек платит уже 7 тысяч, - пояснил Бактияр Алиев.
Спросили у главы Соцфонда и о том, почему у военнослужащих отдельная пенсионная политика? И можно ли это как-то изменить?
Глава Соцфонда ответил, что существуют разные законы. МВД, Минобороны, ГКНБ, Генпрокуратура и таможня. У них отдельный закон - государственное социальное пенсионное обеспечение военнослужащих. Пенсии выплачиваются им из бюджета.
Затронут был и вопрос возраста выхода на пенсию военнослужащих. "Эти люди выходят на пенсию в расцвете сил, пока молоды. Можно ли увеличить возраст их выхода на пенсию на 2-3-5 лет? Была бы экономия в бюджете и стимул для самих сотрудников. В 35 лет выходить на пенсию, по-моему, неправильно. Вы пробовали писать об этом президенту или правительству?" - спросил депутат.
Алиев ответил коротко. Соцфонд пенсиями военнослужащих не занимается.
Можно ли ограничить размер самой высокой пенсии? Например, до 50 или 60 тысяч сомов? На этот вопрос глава Соцфонда ответил следующее. По нынешнему закону ограничений нет. И есть ли необходимость в ограничении? Кто больше выплачивает, тот больше получает!
Депутат заметил, что у нас есть люди, получающие по 100 тысяч сомов пенсии, в то время как в селах некоторые получают лишь по 2-3 тысячи. А это кыргызстанцы, которые всю свою жизнь работали в колхозе.
Алиев ответил, что для этого нужно внести изменения в существующий закон.
Бактияр Алиев привел также такие статистические данные. На сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается 735 тысяч пенсионеров. При выходе на пенсию рассчитывают стаж работы. Для женщин это 20 лет, для мужчин - 25 лет.
"Если стаж работы не доходит, то мы рассчитываем пенсию исходя из рабочих лет. Есть люди, проработавшие от одного до пяти месяцев, со стажем до года. Человеку 63 года, а у него стаж 2 года. Мы объясняем, что можно добровольно отчислять средства. Они сами не платят Соцфонду до 63 лет и потом получают маленькую пенсию", - рассказал Алиев.
По данным Соцфонда пенсию менее 2 тысяч сомов получают сегодня 10 тысяч кыргызстанцев.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта