Турецкие врачи обезвредили бомбу замедленного действия в сердце пациентки

Турецкие врачи обезвредили бомбу замедленного действия в сердце пациентки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Турецкие врачи обезвредили бомбу замедленного действия в сердце пациентки

12 декабря 2022

Немехжаргал Нямджав, врач общей практики из Монголии, узнала, что у нее в сердце киста, заполненная живыми паразитами. Монгольский терапевт перенесла сложную операцию в Стамбуле, избавившись от боли и кисты, сравнимой с бомбой замедленного действия.
Двумя годами ранее диагноз подтвердил, что причиной боли стала киста, расположенная в сердце. Оказалось, что такая структура кисты представляет собой паразитарное заболевание, известное как "эхинококковая киста", часто наблюдаемое в сельской местности и, как считается, передающееся от животных. Странно было то, что эхинококковая киста, которая в норме выявляется в печени и легких, была обнаружена в сердце. Разрыв заполненного паразитами мешка грозил пациенту летальным исходом. Сложность операции была обусловлена ее локацией - областью сердца.
Немехжаргал Нямджав в поисках хорошего врача связалась с соотечественницей - кардиологом Улаанхуу Батгерел, работающей в Турции.
Хвала турецким врачам Доктор Нямджав, приехав в Стамбул, была успешно прооперирована специалистом по сердечно-сосудистой хирургии клиники Acıbadem - профессором, доктором Фуатом Бильгеном. Монгольский врач по возращении домой поблагодарила турецких коллег и объяснила свои переживания: "Несмотря на свои знания в медицине, не предполагала, что причиной моей боли могла стать эхинококковая киста в сердце. Ее локация крайне необычна и опасна. Операция была очень рискованная, и было важно найти хорошего специалиста. Благодаря настоятельной рекомендации друга я связалась с доктором Улаанхуу Батгерел, кардиологом в Турции. Я уже полностью восстановилась после сложной операции".
Третий случай за всю профессиональную карьеру Профессор доктор Фуат Билген, проводивший операцию, поделился подробностями: "Киста пациента находилась в левом желудочке сердца. Сердце сокращается в среднем 70 раз в минуту и ​​100 тысяч раз в сутки. Поэтому такая киста, прикрепляясь к подвижным органам, имеет очень большую вероятность разрыва и создает серьезный риск для жизни из-за постоянного сокращения сердца. Распространение опасных паразитов по всему телу пациента может спровоцировать анафилактический шок и привести к смерти. Прежде всего мы умертвили паразитов в этой кисте специальным веществом, а затем удалили кисту. К счастью, несмотря на все риски, мы успешно завершили операцию. За 37 лет своей профессиональной жизни я сталкиваюсь с таким случаем в третий раз".
Что такое гидатическая киста? Эхинококковая киста не вызывает никаких жалоб у человека и проявляет разные симптомы в зависимости от органа, в котором находится. В основном они оседают в печени и легких и менее распространены в других органах, таких как селезенка, мозг и сердце. Передача к человеку начинается с рассеивания яиц паразита через пищу или дыхательные пути при контакте с животными. Крайне важно для профилактики тщательно мыть руки, сырые овощи и фрукты.
Представительство сети клиник Acıbadem в Бишкеке: улица Манасчи Сагынбая, 101/1 (бульвар Эркиндик), телефон +996 312 62 45 88.
Также подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропустить все самые важные новости медицины и получить бесплатное второе мнение передовых мировых медицинских специалистов: Telegram, Instagram, Facebook.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта