Итоги ноября. В Кыргызстане цены все выше, а экономика пока растет

Итоги ноября. В Кыргызстане цены все выше, а экономика пока растет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги ноября. В Кыргызстане цены все выше, а экономика пока растет

15 декабря 2022

Пессимистичные прогнозы по росту экономики Кыргызстана не сбываются. Показатели остаются на высоких значениях. Зато предположения об уровне роста цен подтверждаются.
С начала года инфляция в Кыргызстане оказалась почти в два раза выше роста ВВП.
Эксперты предупреждают, что обуздать ее в ближайшее время не удастся. Равно как и удержать сегодняшние темпы роста ВВП. Слишком велики риски ухудшения ситуации.
Обзор 24.kg делает по официальным данным Нацстаткома. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел в стране, мы не можем сказать. Альтернативного источника информации по ситуации в экономике в Кыргызстане нет.
ВВП растет вопреки прогнозам
В ноябре 2022 года ВВП Кыргызстана сложился в сумме 781 миллиард 388,7 миллиона сомов.
По итогам одиннадцати месяцев 2022 года рост экономики составил 7 процентов.
В Международном валютном фонде отметили: экономика Кыргызстана продемонстрировала устойчивость к последствиям войны в Украине. ВВП растет благодаря добыче золота, транспортировке, торговле и сельскому хозяйству. Устойчивость России к санкциям и непредвиденная миграция капитала и рабочей силы из РФ в Кыргызстан также сглаживают неблагоприятные последствия ситуации в Украине.
При подсчете ВВП и его изменений по сравнению с прошлым годом учитывают много факторов: цены, объемы выпуска продукции по отраслям, поступления в бюджет, расходы государства. Кыргызстан - импортозависимая страна. Это значит, что большинство товаров страна закупает в долларах. Поэтому мы пересчитали объем ВВП на доллары США по официальному курсу на конец месяца.
"Рост ВВП обеспечен как отраслями товарного производства, так и сферы услуг. Рост первых по сравнению с 2021-м - 9,7 процента. Показатели в сфере услуг выше уровня 2021 года на 4,4 процента", - рассказали в Нацстаткоме.
Обороты замедляются
В промышленном секторе показатели остались на уровне октября. Первую скрипку по-прежнему играет добыча основных металлов. Проще говоря, поддержку как экономике в целом, так и промышленности оказывает золоторудный сектор.
В Евразийском банке развития отметили, что строительный сектор набирает обороты, и высока вероятность, что он может войти в число драйверов экономики к концу года.
По итогам ноября 2022 года рост объемов промышленного производства составил 14 процентов.
Нацстатком зафиксировал рост объемов производства:
основных металлов (на 30 процентов); деревянных и бумажных изделий и полиграфической деятельности (на 29,3 процента); нефтепродуктов (на 14,4 процента); пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 11,2 процента); в текстильном производстве (на 5,9 процента); в добыче полезных ископаемых (на 6,1 процента).
Снижение показателей отмечено в производстве:
резиновых и пластмассовых изделий (на 42,1 процента); химической продукции (на 19,6 процента); фармацевтической продукции (на 15 процентов); строительных материалов (на 1,1 процента). Когда дорожает все
В январе - ноябре 2022 года рост цен и тарифов по республике составил 13,5 процента. Продукты и безалкогольные напитки подорожали на 14,8 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 21,7 процента. Цены на непродовольственные товары выросли на 11,4 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 8,4 процента.

В ноябре по сравнению с октябрем рост цен и тарифов по республике составил 1,3 процента. В том числе алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,9 процента, непродовольственные товары - на 1,2 процента, продукты и безалкогольные напитки - на 1,5 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению, - на 0,4 процента.
Больше всего за месяц подорожали:
овощи - на 9,5 процента; яйцо - на 8,3 процента; рыба - на 5,7 процента; сливочное масло - на 4,1 процента; макаронные изделия - на 2,2 процента; зерновые продукты - на 2,2 процента. Повышение потребительских цен и тарифов в ноябре 2022 года отмечалось во всех регионах республики. Максимальный рост цен в городе Оше - 1,9 процента.
Как растут зарплаты
По данным Нацстаткома, средняя заработная плата в Кыргызстане составила 25 тысяч 390 сомов.
В отличие от 2021 года она выросла на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности.
По итогам третьего квартала 2022 года прожиточный минимум в стране составил 7 тысяч 242,09 сома, для пенсионеров - 6 тысяч 447,23 сома.
Чем и с кем торгует Кыргызстан
По итогам января - октября 2022 года внешнеторговый оборот Кыргызстана составил $9 миллиардов 657,8 миллиона, что на 41,2 процента выше показателя 2021-го. Экспорт - $1 миллиард 860,8 миллиона (падение на 23,1 процента), импорт - $7 миллиардов 797 миллионов (рост на 76,4 процента).
С государствами ЕАЭС Кыргызстан наторговал на $3 миллиарда 823 миллиона.
Хорошие времена закончились?
Эксперты Международного валютного фонда отметили: перспективы дальнейшего развития ситуации в Кыргызстане подвержены повышенной неопределенности. Прогнозируется, что рост экономики в этом году составит до 5,5 процента к концу года и до 3,5 процента - в 2023 году.
Это связано с тем, что прогнозируемый спад в России начинает сказываться на кыргызской экономике. Кроме того, производство золота на руднике "Кумтор" и активность в сельскохозяйственном секторе замедляется.
Ожидается, что в этом году инфляция останется повышенной на уровне около 15 процентов из-за сильного роста заработной платы и притока российских мигрантов.
Она снизится примерно до 10 процентов только к концу 2023 года. В среднесрочной перспективе прогнозируется, что ВВП приблизится к своему потенциальному росту, составляющему около 4 процентов, а инфляция вернется к средним однозначным цифрам при поддержке адекватно выверенной денежно-кредитной политики.
Более сильное сокращение российской экономики может привести к снижению роста и денежных переводов, возвращению рабочих-мигрантов. В результате сокращение располагаемых доходов в сочетании с высокой инфляцией, если она сохранится, может повысить и без того высокий уровень бедности.
"Без дополнительного бюджетного пространства и льготного финансирования крупные новые инфраструктурные проекты, такие как железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан и Камбаратинская ГЭС-1, еще больше увеличат государственный долг. Эти риски могут усугубляться эскалацией региональных конфликтов, повторным возникновением пандемии, перебоями в электроснабжении из-за старения электроэнергетической инфраструктуры или устойчивым снижением цен на золото. С другой стороны, новая волна иммиграции из России может улучшить краткосрочные перспективы роста", - заключили в МВФ.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта