Открытое обращение субъектов агропромышленного комплекса к депутатам

Открытое обращение субъектов агропромышленного комплекса к депутатам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Открытое обращение субъектов агропромышленного комплекса к депутатам

15 декабря 2022

Ассоциация развития Агропромышленного комплекса распространила открытое обращение субъектов агропромышленного комплекса к депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики относительно изменений в налоговом законодательстве.
vb.kg приводит весь текст обращения.
"С 1 января 2022 года в Кыргызской Республике действует новый Налоговый кодекс, нормы которого в значительной степени изменили систему регулирования налогообложения в стране и создали множество проблем в секторе бизнеса. Изменения отрицательным образом повлияли и на отечественных сельхозпроизводителей – предприятий переработчиков и фермеров. Ассоциация развития Агропромышленного комплекса, защищающая интересы субъектов сектора АПК, не раз поднимала вопрос о необходимости оптимизации налогового законодательства, и ряд предложений кабинетом министров были приняты, что очень радует.
Однако, сейчас агропромышленники обеспокоены тем, что в Жогорку Кенеше Кыргызской Республике на данный момент рассматривается пакет документов по изменению налогового законодательства, который в случае его принятия еще больше усложнит деятельность сельхозпроизводителей.
Ассоциация, обращаясь к депутатам, просит детально изучить предлагаемые изменения, а также принять во внимание голос бизнеса, в частности голос предпринимателей в сфере агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Так, сельхоз производители сообщают и просят решить нижеследующие проблемы в сфере налогового регулирования сектора:
- Требование о прохождении учетной регистрации фермеров
В проекте изменений предлагается обязать всех фермеров – а это около 500 тысяч человек, пройти учетную регистрацию до 1 января 2024 года (ранее срок был 1 сентября 2022 года). Ассоциация считает, что очевидным является то, что реализация данной нормы практически невозможна. Так, житель региона, выращивающий в огороде картофель не станет идти в налоговую службу и регистрировать себя в качестве сельхозпроизводителя. Мы предлагаем ГНС провести учетную регистрацию самостоятельно, так как ГНС и другие органы обладают достаточными данными для того, чтобы провести эту работу без участия самих фермеров.
- Требование к фермерам применять ЭТТН
С 1 января 2023 года все сельхозпроизводители обязаны в своей деятельности применять электронные товаротранспортные накладные. Для того, чтобы фермеру оформить данный документ, ему нужно будет либо владеть знаниями бухгалтера, либо нанимать того, кто ими владеет, а также иметь соответственные технические возможности. Данное требование физически реализовать невозможно, в связи с чем Ассоциация предлагает продлить срок требования до 1 января 2024 года, за это время провести работу по обучению сельхозпроизводителей, а также освободить от этого требования физических лиц, производящих сельхозпродукцию и КФХ.
- Усложнение процедур возврата НДС
По условиям нынешнего Налогового кодекса, ни один субъект предпринимательства-экспортер в ближайшем будущем не сможет возвратить НДС, так как нововведенные факторы риска, перечисленные в части 5 статьи 327 НК КР, фактически невозможно соблюсти. Ассоциация предлагает вернуть прежнюю редакцию нормы, которая присутствовала в НК КР 2008 года, так как новая норма может негативно повлиять на субъектов производящих экспортоориентированную продукцию, что, соответственно, повлияет на приток иностранной валюты в КР.
- Ужесточение финансовых санкций
Несмотря на конституционно закрепленный правовой принцип "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность лица, обратной силы не имеет", новый Налоговый кодекс в статье 16 позволяет применять ужесточенные санкции в отношении нарушений, совершенных в прошлом. Ассоциация предлагает внести изменения в данную норму и привести ее в соответствие с Конституцией КР.
- Отсутствие специального налогового регулирования деятельности посредников
Согласно словам МЭК КР, учетная регистрация была инициирована с целью выявление посредников среди сельхозпроизводителей. Ассоциация предлагает для реализации данной цели ввести понятие "сельскохозяйственный заготовитель" и определить для него отдельную ставку подоходного налога в размере 1%.
Ассоциация сообщает, что фермеры не готовы к предлагаемым кабинетом министров изменениям, в связи с чем, с целью
предотвращения роста цен на продовольственные товары и социальной напряженности в регионах, где в сельском хозяйстве задействовано около полумиллиона человек, устранения барьеров для ведения предпринимательской деятельности, обеспечения продовольственной безопасности, развития отечественного производства, Ассоциация разработала предложения в отношении решения вышеуказанных и иных проблем, возникших в сфере налогового регулирования сектора АПК и просит депутатов Жогорку Кенеша их принять.".
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта