Некролог — Муса Алимбеков

Некролог — Муса Алимбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Некролог — Муса Алимбеков

18 декабря 2022

17 декабря 2022 года в возрасте 70 лет скоропостижно скончался отличник образования Кыргызской Республики, доцент кафедры предпринимательского и процессуального права юридического факультета Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, кандидат юридических наук Алимбеков Муса Шаршеналиевич.
Алимбеков Муса Шаршеналиевич родился 10 мая 1952 года в селе Октябрьское Сокулукского района Чуйской области Кыргызской Республики в семье военнослужащего.
В 1974 году окончил Кыргызский сельскохозяйственный институт имени К.И.Скрябина. В 1989 году поступил в Кыргызский государственный национальный университет (КНУ) на юридический факультет, который успешно окончил в 1994 году.
Свой трудовой путь Муса Алимбеков начал в1982 году в области сельского хозяйства Кыргызской Республики. В 1983 году Муса Шаршеналиевич был назначен на должность старшего консультанта отдела по работе постоянных комиссий в Президиуме Верховного Совета Кыргызской ССР Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, где проработал до 1991 года.
С 1991 по 1994 годы работал в Чуйской областной государственной администрации в юридическом отделе в должности юриста.
С 1994 по 1996 годы работал в научно-производственной фирме в должности юрисконсультанта.
В 1996 году был назначен на должность декана юридического факультета в Высшем Колледже "Кыргыз- Жер", а с 1997 по 1998 годы по совместительству проработал в Первомайской районной администрации мэрии города Бишкек в должности заведующего организационно-правовым отделом.
С 1998 по 2002 годы работал в Институте гуманитарных знаний (ИГЗ) при КГПУ им. И. Арабаева на юридическом факультете в должности старшего преподавателя кафедры конституционного и административного права.
В 2002-2003 годы работал в ЦПСО КГПУ им. И. Арабаева на должности старшего преподавателя кафедры социально-правоведческих дисциплин.
С 2003 по 2007 годы работал в ИЦПС КНУ им. Ж. Баласагына на юридическом факультете старшим преподавателем кафедры гражданского и предпринимательского права.
С 2007 по 2015 годы юридический факультет, Юридический институт при КНУ им. Ж.Баласагына работал старшим преподавателем, и.о. доцента, доцент кафедры гражданского права и процесса и кафедры предпринимательского права.
В 1992 году окончил курсы офицеров Управления Верховного Комиссара по делам беженцев ООН (Женева), а в 1995 году прошел обучение в Университете города Оклахома-Сити (США), где изучал коммерческое право США.
В 1997 году обучился в Центре по управлению миграционными процессами (БЦУМП). В 2004 году обучился в заочной аспирантуре КГУ им. И. Арабаева.
26 ноября 2010 года в Диссертационном совете КНУ им. Ж. Баласагына защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 на тему "Гражданско-правовые вопросы предпринимательских отношений в Кыргызской Республике".
В 2016 году прошел ряд тренингов по повышению квалификации в КНУ имени Ж.Баласагына: "Организация учебного процесса в условиях компетентностного подхода", "Ведение делопроизводства на государственном языке" и повышение квалификации "Новые технологии образования: высокая продуктивность научных исследований".
В 2018 году прошел повышение квалификации при Учебном Центре Адвокатов при Адвокатуре КР: "Новеллы гражданско-процессуального законодательства Кыргызской Республики. В 2019 году обучился по Программе IKCEST КНР Сианьского университета на тему: "Развитие науки и техники Шелкового пути", секция: "Защита авторских прав иностранцев".
В 2020 году принял участие в Международной научно-практической конференции: "Проблемы обеспечения безопасности Кыргызской Республики: политико-правовые аспекты", где успешно выступил с научным докладом: "Энергетическая безопасность в контексте интеграционных процессов Кыргызской Республики".
Также в 2020 году прошел курс по повышению квалификации по теме "Междисциплинарный тренд в гуманитарном проекте будущего: философия, психология, право, теология, регионоведение" (город Саратов Российской Федерации). В этом же году прошел повышение квалификации по программе Российского вебинара "Система "Антиплагиат" как инструмент повышения качества научных и учебных работ в Кыргызской Республике".
С сентября 2011 по сентябрь 2012 годов работал заведующим кафедрой "Юридических дисциплин" Факультета государственного управления, права и бизнеса Академии управления при президенте Кыргызской Республики (АГУПКР).
С сентября 2015 года работал доцентом кафедры Предпринимательского и процессуального права юридического факультета КНУ имени Ж.Баласагына.
Наряду с педагогической деятельностью, у Мусы Шаршеналиевича Алимбекова имеются 52 научных и методических трудов, включая монографию в соавторстве "Развитие предпринимательства в Кыргызской Республике" 2010 года.
Монография в соавторстве "Развитие предпринимательства в Кыргызской Республике (правовые аспекты)" 2012 года, "Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплинам кафедры Предпринимательского права" 2012 года. Учебное пособие "Корпоративное право Кыргызской Республики" 2013 года.
Учебник в соавторстве "Предпринимательское право Кыргызской Республики: кафедра Предпринимательского права Юридического института КНУ им. Ж.Баласагына 2014г. Учебно-методическое пособие по "Предпринимательскому праву" для студентов УДК: 346.1. ББК:67.404. - 2020 г. В том числе 17 научно-методических трудов было издано в период с 2015 -2021 годы.
За большой вклад в развитие науки, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Муса Алимбеков многократно поощрялся государственными и ведомственными наградами: Медаль - 70 летия Жогорку Кенешу Кыргызской Республики", был награжден Медалью СВА Российской Федерации "За заслуги" и Медалью СВА Российской Федерации "За помощь и содействие ветеранскому движению".
Муса Шаршеналиевич был также награжден почетными грамотами КНУ им. Ж. Баласагына в 2006, 2008, 2009, 2012, 2013, 2017, 2019 годы. В 2009 году награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Кыргызской Республики. За плодотворный труд и большой вклад в образование Кыргызской Республики в 2011 году был награжден нагрудным знаком отличника образования. Указом президента от 30 декабря 2021 года за существенный в развитие социально-экономического, интеллектуального и культурного потенциала Кыргызской Республики, а также большие достижения в профессиональной деятельности Муса Алимбеков был награжден Почетной грамотой Кыргызской Республики.
Муса Шаршеналиевич внес значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он на протяжении долгих лет являлся членом политической партии "Ветеранов войны в Афганистане и участников локальных боевых конфликтов", как участник ликвидации массовых беспорядков на юге Кыргызстана.
Светлая память о Муса Шаршеналиевиче навсегда останется в наших сердцах!

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта