Казахстанская пшеница подешевела на $25 за месяц

Казахстанская пшеница подешевела на $25 за месяц

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстанская пшеница подешевела на $25 за месяц

20 декабря 2022

Стоимость Казахстанской пшеницы для рынков Средней Азии в настоящий момент упала до $290-300 (DAP Сарыагаш) за тонну, в зависимости от качества. Месяц назад диапазон цен составлял $315-325.
Причина – как в снижении курса тенге (с 460 до 470 тенге за $1), так и в падении цен на внутреннем рынке в силу проблем с отгрузками и давлении более дешевого российского зерна. Цена пшеницы в северных регионах Казахстана в настоящий момент составляет примерно 115 тыс. тенге/тонна (с НДС). Соответственно, фермерские хозяйства продают ее по цене около 100 тыс. тенге, а российское зерно заходит и того ниже. Об этом пишет eldala.kz.
Пик цен пришелся на июнь, когда казахстанская пшеница поставлялась на экспорт по $420-425 за тонну. Стоимость пшеницы на внутреннем рынке в тот момент составляла порядка 180 тыс. тенге/тонна, поднявшись по сравнению с началом года на треть (со 120 тыс. тенге/тонна) на фоне прекращения поставок из России.
Читать по теме: Цены на казахстанскую пшеницу упали на $100 за полгода
Мировые цены на пшеницу также находятся под давлением. Мартовский фьючерс на бирже США закрыл прошлую неделю на уровне $7,5 за бушель. В марте нынешнего года цена поднималась до $13,5 из-за блокирования портов Украины.
Тем временем, экспортная пошлина на российскую пшеницу с 21 декабря вырастет на 6%, с 3 тыс. 143,4 до 3 тыс. 333,8 рубля за тонну. Индикативной ценой стали $314,4 за тонну против $313,4 неделей ранее.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта