Проблем с продовольствием в Кыргызстане не будет, уверен глава Минсельхоза

Проблем с продовольствием в Кыргызстане не будет, уверен глава Минсельхоза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проблем с продовольствием в Кыргызстане не будет, уверен глава Минсельхоза

23 декабря 2022

Запасы продовольствия Кыргызстана имеются в достаточном объеме. Об этом сообщает "Кабар" со ссылкой на слова министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова.
Он отметил, что это касается всех наименований продовольственных товаров первой необходимости.
"Могу с уверенностью заверить, что по основным продуктам на рынке Кыргызстана проблем в физическом наличии и, думаю, в ценовой доступности не будет. Ценовая доступность больше зависит от ситуации на соседних рынках", — сказал Джаныбеков.
Министр подчеркнул, несмотря на сокращение импортных поставок в этом году соблюсти баланс удалось за счет увеличение объемов внутреннего производства.
"Поставки продовольственной пшеницы и муки в этом году сокращены. По итогам 11 месяцев прошлого года мы импортировали 83 тыс. тонн пшеницы. В этом году показатель меньше — 10 тыс. тонн. Пока мы импортируем из России качественное, но более дешевое зерно, но не в тех объемах, которые были в прошлом году, потому что в этом году у нас есть свой объем продовольственной пшеницы", — рассказал Джаныбеков.
Почти аналогичная ситуация сложилась с растительным маслом. По словам главы Минсельхоза, в прошлом году обеспеченность этим продуктом за счет собственных объемов составляла 12%, а в этом увеличилась до 20%. Остальной объем, отечественные импортеры закупают у Казахстана, России и других стран.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта