Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана предлагает оставить нулевую ставку НДС, чтобы предотвратить рост цен на муку

Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана предлагает оставить нулевую ставку НДС, чтобы предотвратить рост цен на муку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана предлагает оставить нулевую ставку НДС, чтобы предотвратить рост цен на муку

26 декабря 2022

Предотвратить повышение стоимости муки в Кыргызстане может продление действия нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт зерна и муки. Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана выступили сегодня на пресс-конференции с соответствующим обращением к кабинету министров. Об этом сообщает "Кабар". 
Президент данного объединения Рустам Жунушов отметил, что срок освобождения от НДС истекает 31 декабря этого года, в связи с чем с 1 января 2023 года розничная стоимость фасованной муки может повыситься на 10 сомов, а оптовая — на 5 сомов.
"У нас есть опасения, что до нового года в стране не успеют принять Новый налоговый кодекс, в котором предусмотрена норма о том, что кабинет министров может изменять ставки налогов на социально значимые товары при их дефиците, закрытии границ и иных политических причинах", — пояснил Жунушов.
В этой связи Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана предлагает кабмину перестраховаться и инициировать продление соответствующего постановления, поскольку на сегодня запасы муки в стране достигли критического уровня.
По словам президента Ассоциации, на сегодня Кыргызстан покупает зерно для переработки в муку у России, поскольку российские поставщики предлагают более выгодную цену, чем казахские. Но при этом транзит из Казахстана практически не проходит, потому что казахские производители заинтересованы в продаже своей готовой продукции.
"90% сырья мы завозим из России, потому что в Казахстане оно дорогое. В России намного дешевле — 22-23 сома за 1 кг вместе с доставкой. С затратами на переработку в итоге рыночная цены в Кыргызстане формируется на уровне 32-33 сомов. Но у нас на сегодня проблема с обеспечением сырья. Транзит через Казахстан очень трудный сейчас. Им интереснее продать свою готовую продукцию. Вагонов с зерном из России нет на сегодня. Мы заказали большие объемы в сентябре-октябре. Оплатили. На сегодня пришло только 20% от заявленного объема. Нам тяжело выполнить условия соглашения, которое мы заключали с кабмином. Государство дает нам преференцию, но взамен требует продовольственную безопасность, уплату налогов и трудовые места. Мы не можем выполнить свои обязательства из-за трудностей с доставкой зерна в Кыргызстан", — отметил Жунушов.
В связи с изложенным Ассоциация мукомольных предприятий Кыргызстана просит кабмин принять соответствующие меры.
Напомним, нулевая ставка на НДС на импорт зерна и муки была введена в августе 2021 года сроком на один год. В мае этого года кабмин продлил ее действия до 31 декабря 2022 года.
На железнодорожных путях Казахстана потерялись два вагона с зерном, направлявшихся из России в Кыргызстан. Об этом рассказал Рустам Жунушов.
По его словам, это произошло из-за комбинационных запретов, действующих в Казахстане с октября.
"Российские и казахстанские поставщики объяснили нам, что это вводится в рамках международных конвенционных соглашений с октября для расчистки железнодорожных путей. Для проведения этих мероприятий они оставляют на путях вагоны. Но из-за того, что у них не хватает тепловозов, работы по расчистке затягиваются. Согласно этому запрету в определенные периоды определенные станции не осуществляют транзит по своим путям", — проинформировал Жунушов.
Из-за действия такого запрета два кыргызских мукомольных предприятия потеряли в Казахстане свои вагоны с сырьем.
"Они нашлись неделю назад после того, как мы обратились к кабмину, а они связались с коллегами в Казахстане и представили им номера вагонов. Выяснилось, что они стоят в тупике", — добавил Жунушов.
Такие временные ограничения по транзиту действуют от 10 до 15 дней, но на деле, как отметил президент Ассоциации, товар простаивает в соседней стране до 20 дней.
Член Ассоциации Чынгыз Дегенбаев (ОсОО "Орион Экспресс") отметил, что мукомольные предприятия Кыргызстана ежемесячно заключают контракты на импорт с российскими партнерами на 50-60 тыс. тонн.
"Последние контракты были заключены в сентябре-октябре, и поставки должны были прийти в ноябре-декабре. Но с конвенционными запретами Казахстана наши вагоны стали приходить в течение 30-40 дней. Для информации, вагоны из России приходят к нам обычно в течение 10-15 дней. Так, из-за задержек основной поток приедет в январе-феврале, в то время как у мукомольных предприятий есть примерно месячные запасы", — сообщил Дегенбаев.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта