Идет торговля. Депутат назвал причину медленной реализации земельной амнистии

Идет торговля. Депутат назвал причину медленной реализации земельной амнистии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Идет торговля. Депутат назвал причину медленной реализации земельной амнистии

26 декабря 2022

Депутат Максатбек Сарбагышев назвал причину, почему закон о земельной амнистии реализуется медленно. По его словам, идет торговля между сторонами. Об этом нардеп сообщил на парламентском комитете по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
Согласно данным заместителя министра сельского хозяйства Мурата Раматова, всего на трансформацию земель поступило 66 тысяч 722 заявления. Из них техпаспорта выдали 11 тысячам 608 гражданам. И только 434 получили государственные акты о праве частной собственности на земельный участок.
Депутат Аманкан Кенжебаев отметил, что закон плохо реализуется. Его коллега Максатбек Сарбагышев спросил у чиновника о причинах.
"Есть случаи, когда между двумя домами имеются земли сельхозназначения. Такие моменты сложно привести в соответствие с законом. Наверное, мы с вами должны внести изменения в документ, потому что амнистии подлежат только места, где произведены строительные работы. А если между двумя объектами сельхозучасток и туда даже ирригация не проходит, он не подлежит трансформации. По-моему, главы районов боятся взять на себя ответственность, поэтому земельная амнистия идет медленно", - ответил Мурат Раматов.
Максатбек Сарбагышев заметил, что идут торги.
"А я думаю, причина в том, что идут явные торги, чтобы внести тот самый участок между двумя домами в земельную амнистию. Поэтому закон медленно реализуется. Здесь сидят акимы и их заместители. Наверное, они знают об этом. Даже можно назвать, какие участки в окрестностях Бишкека пытаются трансформировать, воспользовавшись этим законом. Пусть органы займутся этим, потому что мы должны установить точную причину, почему земельная амнистия не движется с места", - сказал он.
Напомним, в конце мая кабинет министров утвердил положение о порядке проведения земельной амнистии. Документ определяет основные правила и процедуры организации работы госорганов и органов местного самоуправления по переводу (трансформации) в категорию земель "населенных пунктов", порядок создания комиссии, ее функции, процедуру формирования списков пользователей, проведения общественного оповещения, принятия исполнительными органами местного самоуправления решений о закреплении прав собственности на объекты земельной амнистии в соответствии с Земельным кодексом и Законом "О регулировании земельно-правовых отношений".

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта