Все больше кыргызстанцев вынуждены отказаться от богатого новогоднего застолья из-за высоких цен на продукты

Все больше кыргызстанцев вынуждены отказаться от богатого новогоднего застолья из-за высоких цен на продукты

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Все больше кыргызстанцев вынуждены отказаться от богатого новогоднего застолья из-за высоких цен на продукты

29 декабря 2022

Типичный для праздника набор продуктов многим в 2022 году стал не по карману. На главном бишкекском рынке говорят, что если раньше большинство покупателей уходили с двумя пакетами, то сейчас многие ограничиваются лишь одним: праздничное меню обойдется не меньше чем в 15 тысяч сомов, или $200. Об этом рассказало «Настоящее время».
«В прошлые годы люди шли с огромными пакетами, сейчас у них один-два маленьких пакетика, и все. Продукты стали дорогие, люди много не покупают», – говорит продавщица Айтбюбю.
Анипа Кадыркулова живет в Бишкеке. Часть продуктов на Новый год она уже купила в супермаркете, а на базар пришла за мясом и экзотическими фруктами: женщина говорит, что на базаре лучше и выбор, и цены. Большого застолья ее семья не планирует, рассказывает Анипа, но они с домочадцами решили приготовить любимые блюда и не экономить, так как Новый год – самый долгожданный праздник.
«Я же человек Союза [СССР]! Мы же привыкли, что Новый год – это праздник даже больше, чем день рождения, его как-то больше ждешь, – говорит женщина. – Хотя и чудес нету, мы все равно ждем. Мы – привыкшие люди, пока есть возможность – позволяем, берем. Но все очень сильно подорожало. По сравнению с прошлым годом цены уже шесть раз поменялись. Очень сильно подорожало все, это чувствуется, по карману хорошо бьет».
Студент бишкекского вуза Ыманбек на базар пришел с небольшим списком. Молодой человек признается: новогоднего настроения нет, большого праздника не хочется, а к покупкам с нынешними ценами его семья решила подойти более рационально, чем в прошлые годы.
«В прошлом году мы готовили очень много салатов, первых блюд, вторых блюд, закусок, всего. В этом году мы ограничились одной закуской, одним салатом и одним основным блюдом. Все! – говорит Ыманбек. – Потому что незачем делать обширный стол, все в один день готовить, все в один день есть. Используйте рационально продукты!»
Сложно в новогоднюю пору приходится пенсионерам. Многие пожилые жители Бишкека говорят, что устроить даже небольшой праздник у них не получается: от государства они получают мизерные выплаты.
«Все дорого. Мясо уже не можем купить, мы пенсионеры, – говорит жительница столицы Кыргызстана по имени Лола. – В чем-то себе отказываем. Яблоки вот еще радуют. Ну а так, в принципе, ничего, выживаем».
Галина Григорьевна – учитель с пятидесятилетним стажем. Женщина признается, что после выхода на пенсию ее жизнь сильно изменилась. Раньше она много путешествовала, а сейчас не может летом отдохнуть даже на Иссык-Куле. На грядущие праздники ей тоже придется готовить десерт подешевле.
«Медовик» или даже «Наполеон» – я сейчас не могу такой возможности иметь, потому что там слишком дорогостоящие продукты. Ну обойдусь каким-нибудь таким, знаете, заварным кремом с печеньем, – ​рассказывает Галина Григорьевна. – Будет пара, мясо по-французски я сделаю. Очень сильно хочется праздника, да».

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта