На Иссык-Куле усилили разъяснительную работу с владельцами домашнего скота

На Иссык-Куле усилили разъяснительную работу с владельцами домашнего скота

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На Иссык-Куле усилили разъяснительную работу с владельцами домашнего скота

1 января 2023

В преддверии нового года сотрудники ООБДД по УВД Иссык-Кульской области на местах провели разъяснительные работы среди владельцев сельхозживотных. Об этом сообщает пресс-служба УВД Иссык-Кульской области.
Как сообщает пресс-служба УВД региона, в данной работе активно привлекаются представители районных государственных администраций и органов местного самоуправления.
По информации областного отдела обеспечения безопасности дорожного движения, с начала года с участием домашнего скота было зарегистрировано 208 дорожно-транспортных происшествия. В результате ДТП погибли 9 и получили различные телесные травмы 32 человек. Нанесен существенный материальный ущерб 227 автовладельцам.
Как правило, в районах области выпас скота осуществляется бесконтрольно, что создает реальную угрозу для безопасности участников дорожного движения.
Ввиду складывающейся обстановки ООБДД по УВД Иссык-Кульской области напоминает, что в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения погонщики животных приравниваются к участникам дорожного движения. Погонщиком является любое лицо, ведущее по дорогам скот, стада упряжных, вьючных или верховых животных.
К погонщикам предъявляются определенные требования, которые указаны в 24 разделе Правил дорожного движения:
Пункт 24.5 Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток. Запрещается их выпас в полосе отвода на автомобильных дорогах, кроме местного значения, и газонах. Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.
Пункт 24.7 Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:
- оставлять на дороге животных без надзора;
- прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
- вести животных по дороге с асфальта и цементобетонным покрытием при наличии иных путей;
- управлять гужевой повозкой (санями) не привязав животных, свободных от упряжки с правой стороны на расстоянии не более одного метра от повозки по ходу движения.
За нарушение требований данных пунктов Правила дорожного движения, в отношении нарушителей может быть наложен штраф в размере 1000 сомов, в соответствии со статьей 190 (Нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, лицом, управляющим гужевым транспортом, или погонщиком животных) Кодекса о правонарушениях КР.
Помимо вышеуказанной ответственности, в случае подтверждения судебно-технической экспертизой, что причиной авария послужил домашний скот, то на погонщика может быть возложена обязанность по возмещению имущественного вреда, причиненного владельцу транспортного средства.
В милиции отмечают, что если от подобного ДТП пострадают люди, находящиеся в транспортном средстве, хозяева домашнего скота будут обязаны оплатить их лечение. В случае же гибели людей, то они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 127 (Причинение смерти по неосторожности) уголовного кодекса Кыргызской Республики.
В связи с этим ООБДД по УВД Иссык-Кульской области обращается ко всем владельцам домашней живности и призывает их быть предусмотрительными, не нарушать установленный порядок перегона скота, следить за животными и не создавать аварийных ситуаций на дороге.
Водителям также необходимо быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, обозначаемому дорожным знаком "Перегон скота", и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить дорожно-транспортное происшествие.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта