Глава Антимонополии проверил цены в гипермаркетах Бишкека

Глава Антимонополии проверил цены в гипермаркетах Бишкека

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Глава Антимонополии проверил цены в гипермаркетах Бишкека

5 января 2023

Председатель Службы антимонопольного регулирования при МЭиК КР Тайлаков Кенешбай Доскулович посетил торговые сети "Глобус", "Фрунзе", "Народный", а также точки реализации угля, расположенные в Бишкеке.
"Мониторинг проведен в целях оценки ситуации на рынке социально значимых товаров, а также выполнения Соглашения между Минэкономкоммерции, Минсельхозом, Службой и мукомольными предприятиями, которое было подписано в рамках предоставления Кабинетом Министров КР временной льготы для мукомольных предприятий.
Мониторинг цен показал, что цены на основные социально значимые товары остаются на прежнем уровне, в торговых сетях есть определенные скидки для отдельных групп населения.
При беседе с руководством торговых сетей Тайлаков отметил о необходимости иметь достаточный объем товаров, а также строго соблюдать законодательство о защите прав потребителей и метрологического надзора.
Руководством торговых сетей было отмечено, что ажиотажа со стороны потребителей нет. При этом, в связи с выходными днями, с сегодняшнего дня со стороны поставщиков поставки товаров возобновились в обычном порядке.
Кроме того, в беседе с отдельными крупными поставщиками Тайлаковым было рекомендовано увеличить поставки товаров в выходные, праздничные дни.
В торговых сетях сахар реализуется по льготной цене 78 сом/кг по акции с ограничением 1 кг в одни руки в 1 сутки по одной карте лояльности. Сверх 1 кг сахар реализуется по 85 сом/кг. При этом, во "Фрунзе" на момент проведения мониторинга, в продаже отсутствовал льготный сахар по 78 сом/кг. В связи с чем, ТС "Фрунзе" было предупреждено о необходимости реализации льготного сахара. И в настоящий момент, льготный сахар уже присутствует на полках в ТС "Фрунзе".
Цена на хлеб формовой пшеничный из муки 1 сорта составляет в среднем 59,4 за 1 кг. Мука весовая пшеничная 1 сорта 42,9 сом/кг. Масло подсолнечное рафинированное от 125 сом до 185 сом за литр в зависимости от марки.
Также, в рамках государственного регулирования цен на уголь, проведен мониторинг цен на твердое топливо. В отдельных точках реализации угля, фасованный уголь реализуется по 250 сом за 50 кг мешок.
По словам реализаторов ажиотажа со стороны потребителей нет. В ходе мониторинга также проведены разъяснительные работы среди руководителей топливных баз о недопущении необоснованного роста цен на уголь и соблюдении законодательства о защите прав потребителей и метрологического надзора".
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта