Лишь 5 процентов молодежи Кыргызстана довольны ситуацией в стране. Исследование

Лишь 5 процентов молодежи Кыргызстана довольны ситуацией в стране. Исследование

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Лишь 5 процентов молодежи Кыргызстана довольны ситуацией в стране. Исследование

5 января 2023

В Кыргызстане у молодежи вырос интерес к общественно-политической жизни страны. Об этом говорится в исследовании ПРООН.
Организация опубликовала исследование под названием "Индекс благосостояния и развития молодежи Кыргызской Республики". Оно проводилось методом опроса респондентов по девяти отраслям жизнедеятельности: гражданское участие, экономические возможности, образование, культура, здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии, безопасность и защита, семья и экология.
В документе говорится, что доля респондентов, которые интересуются общественного-политической жизнью КР, в 2017 году составляла 31,5 процента, а в 2022-м выросла до 74,5 процента.
Только 5,1 процента опрошенных довольны ситуацией в стране и считают, что государство не нуждается в изменениях.
22,8 процента молодежи выражают протест происходящему посредством мирных акций, различных демонстраций и голодовок. 59 процентов довольны уровнем защиты прав человека. 41 процент не удовлетворен уровнем правозащитных услуг в республике.
Отмечается, что доля удовлетворенных своим финансовым положением молодых людей по сравнению с 2017 годом сократилась на 2,5 процента. Тогда 62,5 процента молодежи были довольны своим материальным положением, а в 2022-м этот показатель снизился до 24,4 процента.
В исследовании говорится, что на вопрос "Где бы хотели работать?" 29,5 процента опрошенных ответили, что желают запустить свой бизнес, 19,1 процента пойдут на госслужбу, 14,8 процента будут работать в частном секторе, 10,5 процента - в трудовой миграции, 9,1 процента - в международных организациях и остальные в образовательных учреждениях, фермерами и так далее.
В пятерку злободневных проблем молодежь включила безработицу (72,8 процента), низкое качество образования (46,2 процента), экологические вопросы (26,4 процента), материальные проблемы, трудности с получением образования и другие.
Опрос проводился по запросу Минкультуры. В нем приняло участие 1 тысяча 640 юношей и девушек (от 14 до 28 лет) из всех регионов страны.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта