Рост цен в Кыргызстане в 2023 году продолжится. Что подорожает больше всего

Рост цен в Кыргызстане в 2023 году продолжится. Что подорожает больше всего

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Рост цен в Кыргызстане в 2023 году продолжится. Что подорожает больше всего

6 января 2023

В этом году Кыргызстан ждет замедление инфляции. Вроде надо радоваться, но не спешите. Замедление не значит, что цены не будут расти.
Прогнозы говорят, что дорожать в этом году будет все.
В том числе может вырасти стоимость чувствительных для кыргызстанцев продуктов питания, топлива, сигарет, алкоголя и проезда и, возможно, света. Расслабляться при таком раскладе не приходится, а вот кошельки становятся все тоньше и тоньше.
Продукты будут дорожать
Национальный банк прогнозирует, что в 2023 году рост цен в Кыргызстане замедлится. Как и в других странах, показатели инфляции будут возвращаться к средним докризисным значениям постепенно.
Показатель годовой инфляции к концу 2023 года снизится примерно до 10 процентов при отсутствии дополнительных шоков.
"В мировой экономике сохраняется высокая степень неопределенности. В этой связи условия развития экономики КР, в силу ее открытости и подверженности к внешним шокам, будут зависеть во многом от внешних факторов", - рассказали 24.kg в Национальном банке.
Продовольственные товары в потребительской корзине КР занимают значительную долю. Поэтому повышенные цены на продукты на мировых рынках оказывают наибольшее влияние на цены в КР, потому что значительная часть товаров импортируется.
В Евразийском банке развития отмечают, что инфляция в Кыргызстане замедлится до 5,2 процента к концу 2023 года.
"Укрепление курса сома, начавшееся с середины весны 2022 года, отчасти нивелирует действие внешних проинфляционных факторов в начале 2023-го. Высокие цены на мировых рынках продовольствия и задержки в поставках все еще будут оказывать повышательное давление на внутренние цены КР в первом полугодии. Во второй половине года по мере стабилизации ситуации во внешнем секторе замедление инфляции усилится", - прогнозируют в банке.
Мука и хлеб будут дорогими
В этом году мука и корма могут подорожать на 15 процентов. Такой прогноз дает Ассоциация мукомолов страны. Мукомолы поднимут цены из-за прекращения срока действия льгот при импорте и переработке зерна для мукомольных предприятий.
Напомним, что с сентября 2021 года по 31 декабря 2022-го действовала господдержка отрасли - обнулялся НДС при импорте и переработке зерна. Поэтому в течение года, несмотря на конфликты на границе и в соседних государствах, наблюдалась стабилизация цен на социально значимые товары, в первую очередь на продукты первой необходимости. По соглашению с кабинетом министров мукомолы обязались обеспечивать двухмесячные запасы зерна и муки на своих складах.
Но с октября 2022 года начались проблемы с транспортировкой зерна из России.
Из-за заторов на железнодорожных путях Казахстан начал вводить конвенционные запреты на транзит товаров в целях расчистки железнодорожных путей и станций.
"На сегодня запасы зерна и муки у мукомольных предприятий сократились до критического объема. Причиной дефицита стали как проблемы с транзитом зерна через Казахстан, так и дефицит зерновозов в России. Сейчас задержка поставок доходит до 30-40 дней", - рассказал президент Ассоциации мукомолов Рустам Жунушов.
Что касается подорожания муки, то с 1 января 2023 года стоимость зерна повысится на 12 процентов, а муки - на 15 процентов. Это размер налога на добавленную стоимость (НДС), который будут оплачивать потребители при покупке муки.
Кабмин инициирует поправки в налоговое законодательство. Предполагается, что он сможет снижать ставки НДС на импорт критически важных товаров. Но изменения еще не приняты.
По данным Нацстаткома, за 11 месяцев 2022 года мука в Кыргызстане уже подорожала на 28,1 процента, макаронные изделия и другие зерновые продукты - на 25,1 процента, выпечка - на 22,1 процента и хлеб - на 17,1 процента.
Рост акциза и тарифов
В Национальном банке ожидают повышения акцизных ставок на алкогольные напитки и табачные изделия, вероятно повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, а также отложенное ранее повышение тарифов на электроэнергию, горячее водоснабжение и отопление.
Кроме того, государство установило новые минимальные цены на сигареты всех видов, что повысит их стоимость для потребителя.
Мэрия столицы в этом году, скорее всего, вернется к вопросу повышения тарифа на проезд в общественном транспорте. Каким будет итоговый вариант, неизвестно, но минимально предлагалось повысить стоимость проезда до 15 сомов в автобусах и троллейбусах и 22 сома в маршрутках.
Возможно и введение дифференцированного тарифа, когда цены на проезд при безналичном расчете ниже оплаты наличкой. Практика показывает, что после повышения стоимости проезда в столице, расценки растут и в регионах страны.
Ожидает страну и рост цен на коммуналку. Так, мусорную проблему в столице тоже могут решить повышением цен. Мэрия планирует повысить тариф на вывоз мусора. В прошлом году он составлял 22,5 сома с человека в месяц. Новых расценок общественности пока не представляли.
С 1 января 2023 года в городе Оше подорожала холодная вода.
Депутаты Ошского городского кенеша решили утвердить тариф для населения города на питьевую воду за 1 кубометр - 6 сомов 88 тыйынов, водоотвод и очистку канализационных стоков - 4 сома 20 тыйынов за кубометр.
Бишкекводоканал тоже периодически поднимает вопрос повышения стоимости холодной воды. Ведь себестоимости выработки ниже установленных для населения тарифов. Не исключено, что в этом году жалобы услышат, и цены все-таки вырастут.
Маркетплейсы и кофе подорожают
В России с 1 марта 2023 года ожидают рост цен на товары на маркетплейсах на 1-15 процентов. Дело в том, что с этого времени маркетплейсы не смогут продавать товар без маркировки "Честный знак". Маркировать продукцию должны поставщики, а онлайн-площадка будет нести ответственность за продажу немаркированных товаров - иначе получит штраф.
Нововведение, вероятно, приведет к росту комиссий маркетплейсов, а это, в свою очередь, повысит стоимость товаров с маркировкой.
В дешевом сегменте товаров стоимостью до 1 тысячи рублей продукция подорожает на 10-15 процентов, а дорогие товары стоимостью от 10 тысяч рублей могут вырасти в цене всего на 1-4 процента.
Кыргызстанцы также покупают товары на российских торговых площадках. Поэтому стоит быть готовыми к росту цен на них.
В этом году ожидается повышение цен на все виды кофе.
Причиной является неурожай кофе в основных странах-экспортерах, а также рост затрат на его транспортировку и логистику. В первую очередь специалисты ожидают подорожания колумбийского кофе. Все из-за проблем с урожаем в республике. Ожидается, что он снизится на 50-57 процентов - при том что производство кофе там уже уменьшилось на 22 процента.
Почем ГСМ на завтра?
Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов отметил, что в декабре 2022 года цены на бензин в Кыргызстане немного снизились. Примерно на 1-1,5 сома. Стоимость дизельного топлива осталась без изменений.
"На первую половину января 2023 года мы прогнозируем, что ситуация будет стабильной. У нас есть запасы ГСМ, идут и выкупленные объемы. После 8-9 января российские НПЗ дадут отпускные цены и тогда станет понятно, как дальше будет складываться ситуация. Прогнозировать на более длительный срок сложно, потому что цены меняются каждую неделю", - сказал Канат Эшатов.
В любом случае окончательные цены на ГСМ будут зависеть от ситуации на мировых рынках энергоносителей.
В Евразийском банке развития отмечают, что цены на сырье снизятся в 2023 году из-за ослабления экономической активности в мире, но останутся сравнительно высокими. Поддерживать котировки энергоносителей и продовольствия будут проблемы на стороне предложения. Они прогнозируют стоимость нефти марки Brent на уровне около $83 за баррель в этом году.
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что правительство РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) намерено не допустить роста цен на топливо выше уровня инфляции. Биржевые цены на дизтопливо будут зависеть от того, какими будут отгрузки на экспорт: с февраля 2023 года ЕС введет санкции на импорт российских нефтепродуктов, и рынок летнего дизтоплива может столкнуться с затовариванием, что приведет к заметному снижению цен.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта