Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов. Президент Казахстана заявил о завершающей стадии «перезагрузки» власти

Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов. Президент Казахстана заявил о завершающей стадии «перезагрузки» власти

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов. Президент Казахстана заявил о завершающей стадии «перезагрузки» власти

19 января 2023

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан», передает Tengrinews.kz.
Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса. Правительству, акимам городов Астаны, Алматы, Шымкента и областей безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов Мажилиса.
Указ вводится в действие со дня опубликования.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.
Токаев заявил, что выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки госинститутов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
В своем заявлении о назначении выборов депутатов Мажилиса и маслихатов Президент поблагодарил депутатов за активную и плодотворную работу, отметив, что они были в эпицентре проводимых в стране масштабных реформ.
«Выражаю надежду, что обновленные составы депутатов продолжат работать в таком же формате и придадут новый импульс всесторонней модернизации нашей страны. Внеочередные выборы депутатов Мажилиса состоятся 19 марта 2023 года. Выборы депутатов маслихатов всех уровней будут назначены Центральной избирательной комиссией», — сообщил Токаев.
Он напомнил, что еще в прошлом году в своем сентябрьском Послании открыто предложил провести выборы в Мажилис и маслихаты в первой половине 2023 года. С момента обнародования данной инициативы до дня голосования пройдет больше полугода. По словам Президента, за годы независимости у кандидатов и политических партий никогда не было столько времени на подготовку к избирательной кампании.
«Проведение внеочередных выборов в Мажилис и маслихаты продиктовано логикой конституционной реформы, поддержанной гражданами на общенациональном референдуме. По ее итогам наша страна перешла на новые, более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти.
Теперь 70 процентов депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30 процентов — по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам», — подчеркнул Глава государства.
По словам Президента, новая модель формирования Мажилиса и маслихатов позволит в полной мере защитить интересы избирателей как на общенациональном, так и на региональном уровнях, обеспечит широкую палитру взглядов в представительных органах власти, создаст благоприятные условия для дальнейшего развития гражданского общества.
Также была значительно упрощена процедура регистрации политических партий, отметил Касым-Жомарт Токаев. В частности, регистрационный порог снижен в четыре раза, с 20 до 5 тысяч членов. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий.
«В результате этих и других системных мер в нашей стране впервые за долгое время зарегистрировано несколько новых политических партий.
Кроме того, принципиальное значение имело принятое ранее решение о введении в избирательные бюллетени графы «против всех». Серьезным шагом в демократизации страны было снижение планки с 7 до 5 процентов для прохождения партий в Мажилис», — добавил он.
Еще одной важной новацией для обеспечения инклюзивности выборного процесса Глава государства назвал законодательное закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов.
Токаев подчеркнул, что ЦИК и Генпрокуратура будут вести строгий контроль за соблюдением законности, прозрачности и справедливости предстоящих выборов, за электоральным процессом будут пристально следить отечественные и международные наблюдатели. Президент уверен, что эта избирательная кампания продемонстрирует высокий уровень политической культуры и будет способствовать консолидации общества.
«Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. Сегодня в мире не так много государств, которые проводят столь масштабные преобразования.
Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный Президент — влиятельный Парламент — подотчетное правительство».
Нам вместе предстоит преодолеть сложные вызовы и решить множество важных задач на пути построения Справедливого Казахстана.
Призываю всех проявить гражданскую ответственность и принять активное участие в выборах в Мажилис и маслихаты», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта