Минсельхоз: Новый Земельный кодекс не приведет к изъятию земельных участков

Минсельхоз: Новый Земельный кодекс не приведет к изъятию земельных участков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз: Новый Земельный кодекс не приведет к изъятию земельных участков

26 января 2023

Новый Земельный кодекс не приведет к изъятию земельных участков. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления природных ресурсов Министерства сельского хозяйства Адилет Расулов.
По его словам, проект документа разработан с целью централизации всех нормативных правовых актов в сфере землепользования.
"Помимо кодекса, есть законы "О пастбищах", "О переводе (трансформации) земельных участков", "Об управлении земель сельскохозяйственного назначения". На практике наши граждане, коллеги из министерств, районных и государственных организаций, органов местного самоуправления при использовании и толковании норм Земельного кодекса и законов сталкивались с вопросами именно управления и распоряжения землями. Есть масса комиссий, которые работают по своему направлению. В целях укрупнения и создания единого закона и одной комиссии, одного управления в данной сфере и был разработан кодекс", - сказал Адилет Расулов.
Читайте по теме Частная собственность вновь под угрозой? Какую опасность таит Земельный кодекс Он отметил: опасения граждан, что с принятием новой редакции у кыргызстанцев смогут изымать землю, беспочвенны. "Частная собственность неприкосновенна. Это гарантируется Конституцией. Земельный кодекс не затрагивает частную собственность", - пояснил чиновник.
В то же время изъятие участков для государственных и общественных нужд предусмотрено и Основным законом, и Земельным кодексом, но только с согласия собственников или в судебном порядке.
"Порядок изъятия, как это указано в статье 20 действующего кодекса, определяется правительством. Однако порядок пока не разработан. К нам сейчас поступают предложения по этому вопросу. Но пока Земельный кодекс не будет принят, порядок не будет разработан", - подчеркнул Адилет Расулов.
Будет создана межведомственная комиссия, в работе которой смогут принять участие все желающие.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта