Кыргызстан и Узбекистан будут вместе работать над импортозамещением

Кыргызстан и Узбекистан будут вместе работать над импортозамещением

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан и Узбекистан будут вместе работать над импортозамещением

26 января 2023

Кыргызстан и Узбекистан могут поставлять друг другу товары, которые сейчас ввозятся из дальнего и ближнего зарубежья. Об этом сообщил руководитель администрации президента Узбекистана Сардор Умурзаков на открытии Кыргызско-Узбекского бизнес-форума.
По его словам, РУз может импортировать из КР товары на $500 миллионов. Речь идет о поставках удобрений, текстиля и фармацевтической продукции. В свою очередь Кыргызстан может замещать импорт товарами соседей на $800 миллионов. Из Узбекистана можно поставлять цемент, сельхозпродукцию и уголь.
Сардор Умурзаков также призвал бизнес двух стран усилить промышленную кооперацию и создавать совместные проекты.
Чтобы процесс шел быстрее, для предпринимателей двух государств создадут специальную онлайн-платформу.
На ней будет размещаться информация о перспективных бизнес-проектах. Ожидается, что это позволит предпринимателям двух стран искать потенциальных партнеров.
"Мы можем создавать в Кыргызстане производства, которые есть в Узбекистане. Мы готовы сотрудничать в технологическом, проектном и финансовом планах. Президент Шавкат Мирзиеев поручил правительству и предпринимателям реализовывать проекты в КР так, как это делают в своей республике. Это говорит о высоком уровне доверия и поддержки", - заключил Сардор Умурзаков.
Напомним, что бизнес-форум двух стран проходит в преддверии государственного визита в Кыргызстан лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева. Участие в нем принимают более 400 бизнесменов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта