В Будапеште прошел Кыргызско-Венгерский бизнес-форум. Участвовал президент

В Будапеште прошел Кыргызско-Венгерский бизнес-форум. Участвовал президент

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Будапеште прошел Кыргызско-Венгерский бизнес-форум. Участвовал президент

14 февраля 2023

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял участие в Венгерско-Кыргызском бизнес-форуме в Будапеште. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В мероприятии также участвовали министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, руководители Венгерско-Кыргызского фонда развития, Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, а также около ста крупных компаний Кыргызстана и Венгрии, представляющих туристическую и строительную отрасли, легкую и пищевую промышленность, фармацевтику, энергетику, промышленное производство и другое.
Открытие форума началось с показа видеоролика об инвестиционных и экспортных возможностях Кыргызстана. После выступил Садыр Жапаров. Он отметил, что отношения дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и братской Венгрией основаны на исторических, культурных и духовных связях.
Бизнес-форум важен для развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном и Европейским союзом.
Глава государства отметил, что в 2021 году создан Венгерско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом в $50 миллионов. Уже планируется реализация конкретных бизнес-проектов на общую сумму $26 миллионов.
"Между тем торгово-экономический потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией используются не в полной мере. Например, за 11 месяцев 2022 года объем товарооборота составил всего $7,6 миллиона. Следовательно, важно придать новый импульс развитию торгово-экономического и промышленно-инвестиционного сотрудничества. В этом направлении у нас есть все возможности для продвижения экспорта органической продукции на рынки ближних и дальних стран", - уверен Садыр Жапаров.
При этом он отметил, что Кыргызстану интересен опыт Венгрии по использованию новых технологий в агропромышленном комплексе. Кроме того, страна как член Евросоюза предоставляет КР специальные тарифные льготы в рамках ВСП+. Это значит, что кыргызскую продукцию можно экспортировать в Венгрию без каких-либо пошлин.
Садыр Жапаров предложил рассмотреть возможность открытия торгового дома Кыргызстана в Венгрии.
Он также выступил за перенос производства и создание совместных предприятий по производству экологически чистой продукции на территории Кыргызстана. Глава государства пригласил венгерский бизнес к участию в реализации приоритетных проектов в сферах туризма, энергетики, агропромышленного комплекса и промышленного производства.
"Кыргызстан особенно заинтересован в сотрудничестве в сфере внедрения чистой энергетики. Наша страна обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, солнечная энергия, энергия ветра и энергия геотермальных вод. Приглашаем венгерские компании рассмотреть возможность их участия в данных проектах, а также в строительстве малых, средних и крупных ГЭС в Кыргызстане", - сказал Садыр Жапаров.
Президент отметил и туристический потенциал республики. Он призвал венгерские компании к активному сотрудничеству в реализации инфраструктурных проектов в туристической сфере страны, в частности строительстве горнолыжных комплексов, гостиниц, реконструкции объектов здравоохранения и других проектов.
"Кроме того, для развития туризма и торгово-экономического сотрудничества очень важно как можно скорее открыть прямое авиасообщение между нашими странами. Кыргызстан всегда открыт для экономического, научного и гуманитарного сотрудничества, а также для взаимодействия с представителями деловых кругов Венгрии. Мы надеемся, что дискуссии в рамках форума откроют новые возможности для наших предпринимателей", - отметил Садыр Жапаров.
Глава государства пригласил венгерский бизнес активно работать с кыргызстанскими предпринимателями, находить точки соприкосновения и инвестировать во взаимовыгодные проекты.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта