Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших превысило 40 тысяч человек

Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших превысило 40 тысяч человек

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Землетрясение в Турции и Сирии: число погибших превысило 40 тысяч человек

15 февраля 2023

Число погибших в результате землетрясений Турции и Сирии превысило 40 тысяч человек. Власти Турции заявляют, что в стране было убито 35 418 человек, в то время как сирийское правительство и Организация Объединенных Наций заявляют, что в Сирии погибло более 5 800 человек.
"Нам никто не помогает": отчаяние и гнев на северо-западе Сирии
Помощь медленно поступает в северо-западную Сирию более чем через неделю после того, как два землетрясения опустошили регион, но местные жители говорят, что поставок слишком мало и слишком поздно.
В удерживаемом повстанцами городе Джиндирес спасатели, которые просили тяжелую технику, до сих пор не получили ее, поскольку продолжают убирать оставшиеся тела из-под завалов.
"За границей на юге Турции пропавших без вести выживших до сих пор находят живыми и вытаскивают из руин. Но здесь, на северо-западе Сирии, поисково-спасательные работы были прекращены на пятый день, потому что у спасателей не было ресурсов, которые, по их словам, могли бы спасти много жизней", — сообщает "Аль-Джазира".
Жители города рассказали "Аль-Джазире", что им пришлось самостоятельно справляться с бедствием.
"Мы продавцы овощей, наши магазины были под нашими домами, а теперь мы потеряли все", — сказал Алан Ахмед, указывая на груду щебня на том месте, где когда-то стоял его дом. "Мы спим на улице. Никто из международного сообщества нам не помогает".
"У нас нет ни обогревателей, ни одеял, ничего", — сказал Низар Аль Маред, еще один выживший. "Просто палатка над головой. Наши магазины были уничтожены. Кто поможет нам перестроить нашу жизнь?"
В понедельник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что президент Сирии Башар Асад согласился открыть еще два пограничных перехода. По его словам, Асад согласился открыть контрольно-пропускные пункты Баб ас-Салам и Аль-Раи из Тюрки на северо-западе Сирии на три месяца, чтобы обеспечить своевременную доставку гуманитарной помощи.
«Открытие этих пропускных пунктов — наряду с облегчением гуманитарного доступа, ускорением выдачи виз и упрощением поездок между центрами — позволит доставлять больше помощи быстрее», — заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
До землетрясения почти вся гуманитарная помощь для более чем четырех миллионов жителей контролируемых повстанцами районов северо-западной Сирии шла из Турции через один пропускной пункт — Баб-эль-Хава.
Гутерриш отметил, что, поскольку число жертв землетрясения продолжает расти, а выжившие находятся в суровых зимних условиях в охваченной войной Сирии, «доставка продовольствия, медицинских препаратов, питания, защиты, жилья, зимних запасов и других жизненно важных предметов всем миллионам пострадавших людей является чрезвычайно срочной задачей».
Заявление главы ООН прозвучало через день после того, как с Асадом в Дамаске встретился глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
«В Турции общее число детей, проживающих в 10 провинциях, пострадавших от двух землетрясений, составило 4,6 миллиона детей. В Сирии пострадали 2,5 миллиона детей», — сообщил журналистам пресс-секретарь ЮНИСЕФ Джеймс Элдер.
Что происходит в турецких провинциях
Рано утром во вторник в Кахраманмараше спасателям удалось достать из-под обломков мальчика и мужчину. Они провели под развалинами почти 200 часов, сообщает Би-би-си.
В другом районе Кахраманмараша спасатели пытались найти трех членов одной семьи — бабушку, мать и дочь, — которые, похоже, выжили после землетрясения и последующих подземных толчков.
Турецкие СМИ сообщили, что спасатели не теряют надежды найти выживших еще в нескольких местах, где под руинами были обнаружены признаки жизни.
Как сообщил во вторник турецкий президент Эрдоган, в спасательных работах участвуют в общей сложности 249 тысяч человек.
Однако в Антакье на юге страны экскаваторы уже начали сносить сильно поврежденные здания и расчищать завалы — спасатели уже не рассчитывают найти уцелевших.
Многие жители и сами спасатели недовольны отсутствием воды, еды, медикаментов, мешков для тел погибших и подъемных кранов в зоне бедствия в первые дни после землетрясения. Критикуют и турецкое Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) за нерасторопность в оказании помощи и излишне централизованные бюрократические процедуры.
В опубликованном в выходные докладе Турецкой конфедерации предпринимательства и бизнеса экономический ущерб от землетрясения оценивается в 84,1 млрд долларов.
В докладе говорится, что основные затраты будут связаны с восстановлением зданий, линий электропередач и инфраструктуры, а также с удовлетворением краткосрочных и долгосрочных потребностей в жилье сотен тысяч людей, оставшихся без крова.
"Аль-Джазира" сообщает, что "из-под обломков достают в подавляющем большинстве случаев мертвых".
"Этот город превратился в массовое кладбище. Так бывает на огромных участках города, — сказала она, стоя среди кучи щебня и спутанных железных прутьев. "А здания, которые стоят, разрушены. Они конструктивно небезопасны. Их жители никогда не смогут вернуться домой".
По ее словам, люди в городе, который находится недалеко от эпицентра землетрясений на прошлой неделе, все еще находятся в состоянии шока и недоверия.
"Люди здесь опустошены. Они не могут поверить, что это произошло", — добавила она.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта