В Кыргызстане в прошлом году отмечено уменьшение поголовья овец, коз и лошадей. Стало больше коров, яков и домашней птицы

В Кыргызстане в прошлом году отмечено уменьшение поголовья овец, коз и лошадей. Стало больше коров, яков и домашней птицы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане в прошлом году отмечено уменьшение поголовья овец, коз и лошадей. Стало больше коров, яков и домашней птицы

15 февраля 2023

По итогам пересчета скота и домашней птицы на конец 2022 года в хозяйствах Кыргызстана поголовье крупного рогатого скота составило более 1 млн 783 тыс. голов, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года возросло на 1,9%, поголовье домашней птицы на 7,5%. Вместе с тем, отмечено уменьшение поголовья овец и коз — на 1,2 %, лошадей — на 2,4 %, свиней — на 13,1% и количество пчелосемей — на 4%. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.
Наибольшая доля поголовья крупного рогатого скота содержится в хозяйствах Ошской (22,3 процента), Джалал-Абадской (20,8 процента), Чуйской (17,6 процента) и Иссык-Кульской (15,3 процента) областей, овец и коз — в хозяйствах Джалал-Абадской (22,2 процента), Нарынской (18,2 процента), Ошской (18,1 процента) и Иссык-Кульской (14,8 процента) областей, лошадей — в хозяйствах Нарынской (26,7 процента), Ошской (18,5 процента), Иссык-Кульской (17,7 процента), Джалал-Абадской (16,2 процента) и Чуйской (14,2 процента) областей.
По сравнению с аналогичным периодом 2021г. на 4,7 процента возросло поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Иссык-Кульской области, в том числе в ЖетиОгузском районе — на 11,8 процента, в Ак-Суйском районе — на 5,6 процента, на 3,6 процента – Нарынской области, в том числе в Нарынском районе – на 5,1 процента, в Жумгальском районе – на 4,5 процента, на 2,8 процента – в хозяйствах Джалал-Абадской области, в том числе в Токтогульском районе – на 4,8 процента, в Сузакском районе – на 3,6 процента.
Уменьшение поголовья крупного рогатого скота отмечалось в Баткенской области — на 5,9 процента, в том числе в Баткенском районе – на 15,4 процента, в Лейлекском районе — на 7,5 процента.
Поголовье кобыл от 3 лет и старше в целом республике уменьшилось на 2,5 процента, а их доля в общем поголовье лошадей составила 55,8 процента. Вместе тем, на 4,2 тыс. голов возросло поголовье кобыл в хозяйствах Нарынской области и на 0,5 тыс. голов – в хозяйствах Таласской области.
Из общего поголовья крупного рогатого скота 3,3 процента приходилось на поголовье яков, численность которых за год увеличилась на 1,1 тыс. голов, или на 1,9 процента и на конец 2022г. составила 58,3 тыс. голов.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта